НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Прокуратура подтвердила существование подозрений в отношении недавно задержанных двух молодых людей из Бельц

Опубликовано : 23 март 2010 г. 14:41 | Просмотров: 69 | Категория: Новости / Власть
Генеральная прокуратура подтвердила, что двое молодых спортсменов из муниципия Бельцы были задержаны по подозрению в участии в событиях 7 апреля и причастности к взрыву, прогремевшему 14 октября 2009 года в центре столицы. При этом Генеральная прокуратура называет «искажением действительности» заявления депутата от ПКРМ Марка Ткачука, который объявил общественности о задержании упомянутых двух молодых людей.

Как отмечается в сообщении, распространенном Генпрокуратурой, обыски по месту проживания Евгения Якимова и Сергея Блажевского были проведены на основании «докладов офицеров оперативных служб МВД, согласно которым боксеры соответствующего клуба, возможно,  занимаются незаконными делами (хранят оружие, боеприпасы и наркотики), одновременно возникли подозрения и относительно активной причастности членов клуба к массовым беспорядкам от 7 апреля 2009 года, а также к взрыву, произошедшему 14.10 2009 г.».

«В указанной связи было принято решение о проведении обысков в помещении клуба «Панкратион», которым руководит Якимов Юрий, однако запрещенные предметы не были обнаружены, изъяты для проверки были лишь регистры с указанием членов клуба»,- говорится в сообщении Генеральной прокуратуры, в котором подтверждается также и вынесение обвинений в отношении двух молодых людей – членов указанного спортивного клуба, по месту проживания которых были обнаружены боеприпасы.

Случай, связанный с задержанием упомянутых молодых людей, был обнародован во время состоявшейся во вторник пресс-конференции, проведенной членом политисполкома ЦК ПКРМ, депутатом парламента Марком Ткачуком. Как заявил Ткачук, нынешние власти посредством МВД и Генпрокуратуры ведут уголовное преследование двух молодых людей, которое носит  заказной политический характер

Ткачук подчеркнул, что на политический характер этого дела указывает намерение органов юстиции под прессингом добиться от двух молодых людей признания  в том, что  именно ПКРМ готовила молодых людей к совершению преступлений 7 апреля, а также взрыва, прогремевшего в центре молдавской столицы 14 октября 2009 года. Он также указал на то, что обыски по месту проживания задержанных проведены с грубыми нарушениями, с обнаружением «псевдо-доказательств».
 
ПКРМ назвала задержание молодых людей политической акцией, направленной против Партии коммунистов, и призвала организации, отстаивающие права человека, а также международные структуры, защитить задержанных, объявив их «политическими заключенными».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ