НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

«Феномен Гимпу» парализовал власть в Молдове - Владимир Воронин

Опубликовано : 25 март 2010 г. 05:47 | Просмотров: 92 | Категория: Новости / Власть
Выступая в ходе круглого стола, инициированного общественной организацией «Трансформ-Молдова», экс-президент Молдовы, председатель ПКРМ Владимир Воронин заявил, что осознанно слагая с себя полномочия  главы государства, он рассчитывал на ускорение прохождения дальнейших процессов по избранию нового президента, но не учел при этом «феномена Гимпу».

«Я глубоко был уверен, что этот мой шаг (сложение президентских полномочий – прим.ред.) ускорит все те процессы, которые должны были произойти: то есть нормальные выборы президента, то есть нормальная организация всей власти в стране. Я тут ошибся – я не просчитал «феномен Гимпу», - отметил Воронин, подчеркнув, что под «феномен Гимпу» подпадает как нынешний врио президента, так и остальные лидеры правящей коалиции.

«Феномен Гимпу» – это не означает персонификацию одного Гимпу, это значит, что вся эта команда попадает и попала под этот феномен. Это значит, что все они из одного спектакля, и все они называются «феноменом Гимпу», - заключил экс-президент.

Воронин заявил, что 11 сентября 2009 года он сложил с себя полномочия Президента, несмотря на то, что согласно п.2 ст. 80 Конституции, «Президент  Республики  Молдова  исполняет  свои полномочия до принесения присяги вновь избранным Президентом.

С сентября 2009 года обязанности Президента Молдовы временно исполняет спикер Парламента Михай Гимпу, после того, как парламент дважды безуспешно пытался избрать Мариана Лупу президентом. Этот период отмечен обострением политического кризиса в Молдове.

Владимир Воронин занимал пост Президента Молдовы с апреля 2001 года, когда впервые был избран на этот пост. В апреле 2005 года он был переизбран Президентом. Воронин является третьим Президентом Молдовы и единственным, кто занимал эту функцию два мандата подряд.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ