НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Мы не настолько богаты, чтобы позволить себе игнорировать мнение Венецианской комиссии – политолог

Опубликовано : 27 март 2010 г. 07:40 | Просмотров: 65 | Категория: Новости / Власть
По мнению исполнительного директора Института публичных политик, политолога  Аркадия Барбарошие, несмотря на рекомендательный характер предложений Венецианской комиссии, Молдова не может проигнорировать  позицию этой авторитетной европейской структуры.

«Мнение Венецианской комиссии не является для нас законом, обязательным к исполнению», - заявил агентству OMEGA Барбарошие, добавив в то же время, что «мы не столь богаты и велики, чтобы позволить себе не прислушиваться к мнению наших партнеров по развитию».

Как отметил политолог, в случае, если молдавские власти все же проигнорируют советы Венецианской комиссии и других партнеров по развитию, с официальным Кишиневом никто не станет разрывать дипломатические отношения, никто не будет «стучать кулаком по столу», однако, негативные последствия для страны могут последовать.  «Если вы обещаете строить правовое государство, соблюдать верховенство закона, а сами этого не делаете, то тогда наши партнеры по развитию могут нам сказать:  вот мы вам обещаем помощь, если вы будете делать то-то и то-то, а если вы этого не делаете, то мы подумаем», - отметил Барбарошие, не исключив, что «помощь может быть направлена в другие места, которые соблюдают и выполняют обещания».

Во вторник, 23 марта, пресс-служба правительства распространила пресс-релиз о встрече в Брюсселе председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу с молдавским премьером Владимиром Филатом. Согласно этому сообщению, Баррозу заявил, что ЕС ожидает от Молдовы внедрения рекомендаций Венецианской комиссии, касающихся конституционной реформы в нашей стране. «Мы ожидаем, чтобы Молдова внедрила рекомендации Венецианской комиссии»,- подчеркнул Баррозу, цитируемый пресс-службой молдавского правительства.

В рамках упомянутой встречи председатель Еврокомиссии объявил также, что Европейский Союз мог бы повысить финансовую помощь для Молдовы. «В данной связи отмечалось и увеличение помощи, которую ЕС предоставит РМ, начиная с этого года. В последующие три года помощь со стороны ЕС для Молдовы возрастет на 80%»,- уточняется в сообщении правительства.

После того, как лидеры правящего альянса – Михай Гимпу, Мариан Лупу, Серафим Урекян и Владимир Филат – заявили о том, что альянсом принято решение об отказе от проведения досрочных выборов, как это предусмотрено Конституцией, и о принятии нового основного закона путем референдума, 15 марта Совет Европы распространил заключение Комиссии по демократии через право (Венецианской комиссии) в связи с ситуацией в Молдове, согласно которому решение о досрочных парламентских выборах должно быть принято после 16 июня 2010 г. «в пределах разумного срока», а конституционные изменения, касающиеся порядка избрания президента, могут применяться только вновь избранным парламентом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ