НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ выдвигает новую социальную инициативу

Опубликовано : 28 март 2010 г. 10:16 | Просмотров: 55 | Категория: Новости / Власть
«Молдавский проект» - такое название получила новая инициатива Партии коммунистов Республики Молдова, которая основывается на тесном сотрудничестве с гражданским обществом и построении принципиально нового подхода к политической борьбе.

«Настоящая политическая борьба – это борьба проектов, конкуренция предложений, а не состязание злословия. Сейчас общество ждет от нас именно этого и меньше всего очередных скучных платформ», - заявил председатель ПКРМ Владимир Воронин в ходе презентации «Молдавского проекта», добавив, что в результате построения  политики, оторванной от чаяний общества, избиратели стали участвовать в выборах «не голосуя за свои интересы, а выбирая меньшее из зол».

«Избиратели следят за борьбой политических партий, как болельщики на трибунах, чувствуя лишь зрителями этой борьбы, а не соучастниками», - подчеркнул председатель ПКРМ, выразив необходимость более глубокого участия общественности в выработке партийной политики. «Любой политической партии сегодня важно быть силой, способной  не только выдвигать собственные стратегии, но и продвигать общенациональные инициативы, которые формируются  далеко не только в наших  штабах, а в обществе – в его глубинах, в интеллектуальных лабораториях», - подчеркнул председатель ПКРМ.

«И если мы не побоимся пойти по такому пути, если мы наберемся духом пойти по этому пути, если мы сумеем примерить самые противоположные взгляды в единой стратегии развития, то мы поможем нашей стране подняться на новый качественный уровень и этап развития  - и это будет той самой модернизацией страны, тем новым поколением социальных технологий, которые от нас требует 21 век», - заключил председатель ПКРМ.

В данный момент, фракция ПКРМ является самым многочисленной в молдавском парламенте. В результате парламентских выборов, состоявшихся 29 июля 2009 года, ПКРМ получила 48 депутатских мандатов.

Первый раз ПКРМ пришла к власти в 2001 году, выиграв конституционное большинство в Парламенте - 71 мандат. На выборах 2005 года молдавские коммунисты вошли в парламент с 56 депутатами. В результате парламентских выборов, состоявшихся 5 апреля 2009 года, ПКРМ получила 60 депутатских мандатов, одержав, таким образом, третью подряд победу в парламентской борьбе.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ