НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Жесткой реакции правительства на марши румынских экстремистов не последует

Опубликовано : 29 март 2010 г. 08:06 | Просмотров: 72 | Категория: Новости / Власть
Такое мнение высказал политолог Виталий Андриевский, комментируя агентству OMEGA прошедшие в субботу, 27 марта, марши активистов румынской организации «Новые правые» («Noua Dreapta») и молдавского «Национал-христианского движения», посвященные 92-й годовщиной объединения Бессарабии с Румынией.

«Если там присутствовал вице-премьер Негрей, выступал немного завуалировано, но своим присутствием он показал, что правительство нормально относится к этому процессу. Какой мы ждем реакции?», - отметил Андриевский, уточнив, что «сейчас меньше всего надо ждать реакции от этого правительства по этим вопросам». По мнению политолога, если реакция со стороны правительства и последует, то «она не будет жесткой, будет обтекаемой, т.е., реакция, которая будет просто направлена на то, чтобы быстрее эту тему закрыть и о ней не говорить».

В то же время, Андриевский уверен, что марши, подобные тем, что прошли в городах Молдовы 27 марта, «являются очень тревожным звоночком для всего молдавского общества, свидетельствующие о том, что начались процессы, разрушающие молдавскую государственность, и что эти процессы не встречают отпора ни у властей Молдовы - что должно быть в первую очередь, потому что мы выбирали власть, чтобы она защищала нашу государственность, нашу Конституцию, нашу независимость - ни у общества, которое достаточно равнодушно смотрит на эти вещи».

По словам политолога, бездействие молдавских властей «вселяет чувство безнаказанности» у организаторов подобных маршей, следствием чего может стать точка невозвращения,  когда «мы не сможем разрулить ситуацию обратно».

27 марта в Бельцах, Оргееве и Кишиневе прошли марши, посвященные 92-й годовщиной объединения Бессарабии с Румынией, организованные румынской организацией «Новые правые» (“Noua Dreapta“) и молдавским «Национал-христианским движением». В ходе своей акции, манифестанты требовали пересмотра границ Румынии, а одним из основных их лозунгов был «Великая Румыния - в старых границах!».

Правительство Филата пока никак не отреагировало на авторизацию и проведение в Молдове манифестаций организации, признанной Минюстом как легионерская и экстремистская.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ