НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Толерантность по отношению к экстремистским движениям представляет угрозу для государственности Молдовы

Опубликовано : 29 март 2010 г. 08:21 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил депутат фракции ПКРМ Григорий Петренко, прокомментировавший таким образом отсутствие реакции молдавских властей на проведение совместных манифестаций молдавской организацией «Национал-христианское движение» и румынской «Noua Dreapta» («Новые правые»), которую Минюст Молдовы признал экстремистским формированием легионерского типа.

«Существует очень серьезная угроза для государственности Республики Молдова, для нашего последующего развития как цивилизованной, европейской страны, не допускающей распространения ксенофобии, межэтнической вражды и нетерпимости»,- считает депутат Петренко.  

Как заявил Петренко агентству OMEGA, марш, организованный 27 марта этого года активистами «Noua Dreapta» и «Национал-христианского движения», праздновавшими 92-летие с момента объединения Бессарабии с Румынией, «приведет к еще более глубокому разделению в молдавском обществе». «Это недопустимо – то, что делают данные персонажи,- эти марши, пробуждающие вражду и нетерпимость. Идеи, продвигаемые ими, это идеи ксенофобии, которым не должно быть места в таком полиэтническом обществе, которое существует в Молдове»,- подчеркнул депутат.

По словам Петренко, отсутствие реакции со стороны правительства Филата, которое проявляется в «прекращении всех процедур в отношении Национал-христианского движения (зарегистрированного Минюстом в ноябре 2009 г. – прим.ред.) – это продолжение политики терпимости к экстремистским, легионерским движениям».

В субботу, 27 марта, сотни активистов румынской организации «Noua Dreapta» и молдавского «Национал-христианского движения» провели по случаю 92-летия объединения Бессарабии с Румынией митинг в муниципии Бельцы, а также марши в Оргееве и Кишиневе. Участники манифестаций выступили за пересмотр границ Румынии, одним из главных лозунгов был «România Mare în vechile hotare!» («великая Румыния в прежних границах»).

Как заявили организаторы, манифестации были авторизированны молдавскими властями, а участие в них приняли свыше 500 человек из Румынии и Молдовы, несмотря на то, что Министерство юстиции Молдовы указало на тот факт, что «доктрина румынского  движения «Noua Dreaptă»  содержит экстремистский и ксенофобный призыв, и следует принципам легионерского движения».

До настоящего момента правительство Филата никак не отреагировало на проведение в Молдове манифестаций, организованных формированием, которое Министерство юстиции признало легионерским и экстремистским.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ