НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гимпу не считает, что рекомендации Венецианской комиссии дадут результаты в Молдове

Опубликовано : 29 март 2010 г. 14:32 | Просмотров: 80 | Категория: Новости / Власть
Временно исполняющий обязанности Президента Республики Молдова Михай Гимпу не считает, что внедрение рекомендаций Венецианской комиссии по поводу конституционных изменений, инициированных в нашей стране, даст свои результаты.

Говоря о своих встречах в Брюсселе, Гимпу отметил, что им были даны обещания председателю Европейского Парламента Ержи Бузеку  и комиссару по расширению и политике добрососедства Стефану Фуле, что молдавские власти будут придерживаться рекомендаций Венецианской комиссии. «Я сказал, что мы будем придерживаться. Я хочу, чтобы мы преодолели этот кризис, но мало кто верит в то, что вариант, предложенный Венецианской комиссией по изменению 78 статьи Парламентом, сможет  дать результаты», - заключил врио Президента.

После того, как 9 марта лидеры правящего альянса – Михай Гимпу, Мариан Лупу, Серафим Урекян и Владимир Филат – заявили о том, что альянсом принято решение об отказе от проведения досрочных выборов, как это предусмотрено Конституцией, и о принятии нового основного закона путем референдума, 15 марта Совет Европы распространил заключение Комиссии по демократии через право (Венецианской комиссии) в связи с ситуацией в Молдове, согласно которому решение о досрочных парламентских выборах должно быть принято после 16 июня 2010 г. «в пределах разумного срока», а конституционные изменения, касающиеся порядка избрания президента, могут применяться только вновь избранным парламентом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ