НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Своим бездействием молдавские власти препятствуют приднестровскому урегулированию

Опубликовано : 30 март 2010 г. 08:33 | Просмотров: 76 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил политолог Виталий Андриевский, комментируя агентству OMEGA отсутствие реакции молдавских властей на прошедшие в субботу, 27 марта, марши активистов румынской организации «Новые правые» («Noua Dreapta») и молдавского «Национал-христианского движения», посвященные 92-й годовщиной объединения Бессарабии с Румынией.

«Это (бездействие молдавских властей, - прим. ред.) еще один гвоздь в процесс объединения двух берегов, и еще одна преграда, которая будет мешать нам объединятся, причем, может быть, самая серьезная преграда», - отметил в данной связи Андриевский.

По мнению политолога, на левом берегу Днестра «с радостью воспринимают эти процессы (марши легионерских организаций, - прим. ред.)», мотивируя это тем, что «мы ничего общего с ними не хотим иметь».

27 марта в Бельцах, Оргееве и Кишиневе прошли марши, посвященные 92-й годовщиной объединения Бессарабии с Румынией, организованные румынской организацией «Новые правые» (“Noua Dreapta“) и молдавским «Национал-христианским движением». В ходе своей акции, манифестанты требовали пересмотра границ Румынии, а одним из основных их лозунгов был «Великая Румыния - в старых границах!». Правительство Филата пока никак не отреагировало на авторизацию и проведение в Молдове манифестаций организации, признанной Минюстом как легионерская и экстремистская.

«Национал-христианское движение» было зарегистрировано Министерством юстиции Молдовы 12 ноября  прошлого года. В своем решении зарегистрировать эту организацию Минюст руководствовался отсутствием оснований для отказа в регистрации указанной организации.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ