НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ: Правительство Филата предоставило монополию на весь экспорт коньяка «Белый Аист» на российский рынок

Опубликовано : 31 март 2010 г. 09:23 | Просмотров: 87 | Категория: Новости
Правительство Владимира Филата утвердило эксклюзивный экспорт пяти миллионов единиц коньячной продукции на российский рынок. Это положение закреплено в контракте между АО «Арома» и российской компанией «МоРо».

Согласно подписанному 23 декабря 2009 года контракту, который был завизирован Минсельхозом Молдовы, стороны «признают друг друга эксклюзивными партнерами в отношении товара, произведенного и/или переработанного на территории р.Молдова и поставляемого Продавцом на территорию России». Этим же контрактом предусмотрено, что поставки в Россию осуществляются «исключительно Покупателю», которым является российская компания «МоРо».

Контракт предусматривает и количество отгружаемой продукции, которая составляет пять миллионов единиц. В то же время, контракт не предусматривает, ни что подразумевается под термином «единицы», ни какой емкости должна быть «единица». Общая сумма контракта составляет 10 миллионов ЕВРО.

Ранее, руководитель АО «Aroma» Василий Былич подтвердил агентству OMEGA, наличие контракта с российской фирмой, уточнив, что несмотря на то, что «договор, в принципе, относится ко всей алкогольной  продукции, до сих пор в заказ входит только «Белый Аист».

По оценкам директора российского Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, в России потенциально может продаваться 6 миллионов бутылок коньяка «Белый аист» на 1,6 миллиардов рублей (более 50 миллионов долларов) в год. Таким образом, правительство Молдовы предоставило единственной российской компании право эксклюзивной поставки всего необходимого российскому рынку количества сорта коньяка «Белый аист».

Как заявил ранее агентству OMEGA министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерий Косарчук, заключение договора между «Аромой» и российской компанией по экспорту коньяка курировалось правительством Молдовы и лично Владимиром Филатом.

Торговая марка «Белый аист» является собственностью государства с 2001 года. О каких-либо конкурсах на поставки продукции с этой торговой маркой правительство Филата публично не сообщало.

Подробности - в следующих выпусках.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ