НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Суд постановил освободить под залог двоих молодых бельчан, подозреваемых в причастности к событиям 7 апреля и 14 октября прошлого года

Опубликовано : 31 март 2010 г. 13:41 | Просмотров: 89 | Категория: Новости / Власть
Суд столичного сектора Чентру постановил освободить под залог двух молодых жителей города Бельцы, подозреваемых в участии в событиях, произошедших 7 апреля прошлого года, и причастности к взрыву, имевшему место 14 октября 2009 г. в центре молдавской столицы.

Судебный процесс проходил за закрытыми дверями. Суд удовлетворил прошение адвоката подозреваемых – Евгения Якимова и Сергея Блажевского – об освобождении их под залог, который для каждого из задержанных был определен в размере 6 тыс. леев.

Как заявил агентству OMEGA адвокат Якимова и Блажевского, впоследствии он намерен потребовать прекращения уголовного преследования в отношении своих подзащитных в виду отсутствия доказательств их виновности. В этой связи адвокат подчеркнул, что обыски по месту проживания подозреваемых проводились с нарушениями действующего законодательства.

Случай, связанный с задержанием упомянутых молодых людей, был обнародован во время состоявшейся 23 марта пресс-конференции, проведенной членом политисполкома ЦК ПКРМ, депутатом парламента Марком Ткачуком. Как заявил Ткачук, нынешние власти посредством МВД и Генпрокуратуры ведут уголовное преследование двух молодых людей, которое носит  заказной политический характер. Ткачук подчеркнул, что на политический характер этого дела указывает намерение органов юстиции под прессингом добиться от Якимова и Блажевского признания  в том, что  именно ПКРМ готовила молодых людей к совершению преступлений 7 апреля, а также взрыва, прогремевшего в центре молдавской столицы 14 октября 2009 года. Он также указал на то, что обыски по месту проживания задержанных проведены с грубыми нарушениями, с обнаружением «псевдо-доказательств».

ПКРМ назвала задержание молодых людей политической акцией, направленной против Партии коммунистов, и призвала организации, отстаивающие права человека, а также международные структуры, защитить задержанных, объявив их «политическими заключенными».

Позднее Генеральная прокуратура подтвердила, что двое молодых спортсменов из муниципия Бельцы были задержаны по подозрению в участии в событиях 7 апреля и причастности к взрыву, прогремевшему 14 октября 2009 года в центре столицы. При этом Генеральная прокуратура назвала «искажением действительности» заявления депутата от ПКРМ Марка Ткачука, который объявил общественности о задержании упомянутых двух молодых людей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ