НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Фермеры высказываются против продажи сельхозплощадей иностранным гражданам

Опубликовано : 01 апрель 2010 г. 12:47 | Просмотров: 76 | Категория: Новости
Национальная федерация фермеров Молдовы (НФФМ) выступает против законопроекта о продаже сельскохозяйственных земель иностранным гражданам. Фермеры настаивают на обеспечении благоприятных условий для молдавских крестьян с тем, чтобы они могли покупать выставляемые на торги земельные площади. Об этом в четверг заявил председатель НФФМ Василий Мырзенко, в ходе «круглого стола», проведенного неправительственной организацией «Transform Moldova».

«Эта проблема очень серьезна и очень сложна, и требует проведения дискуссий, анализа и обсуждения не только в рамках «круглых столов», но и на различных форумах – не для того, чтобы принять поспешное решение, решение за 1-2 года, а чтобы определить, обозначить преимущества и недостатки этого процесса»,- сказал Мырзенко, отметив при этом, что и в настоящее время сельскохозяйственные земли покупаются не фермерами, а «бизнесменами, банкирами, промышленниками и другими – только не крестьянами», которые не располагают средствами для расширения обрабатываемых ими площадей.

В данной связи Мырзенко заявил, что, если будет принято такое разрешение, то продажа сельхозплощадей должна осуществляться на определенных условиях. «Не следует продавать 100% площадей, лишь 5-10% от общей площади сельхозземель можно было бы разрешить покупать, и не всем иностранцам, а только профессиональным аграриям из стран с передовым сельским хозяйством»,- добавил Мырзенко, подчеркнув, что нынешняя власть должна понять, «какими политическими последствиями может обернуться для них продвижение таких законопроектов».

Правительством Филата подготовлен проект закона, предусматривающий либерализацию торговли сельскохозяйственными землями для иностранных граждан. Названный проект представлен министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерием Косарчуком и направлен на рассмотрение парламента




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ