НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

«Комиссия Нагачевского» не способна объективно расследовать события 7 апреля – Депутат

Опубликовано : 01 апрель 2010 г. 13:16 | Просмотров: 74 | Категория: Новости / Власть
По мнению депутата парламента Юрия Мунтяна, отчет парламентской комиссии по расследованию обстоятельств и последствий событий апреля прошлого года не будет объективным, так как ряд членов данной структуры, а также их партийные боссы, причастны к манифестациям, имевшим место 7 апреля.

«Не будет правды, потому что нынешняя власть не заинтересована в установлении правды, так как была глубоко причастна к организации  событий 7 апреля, и продемонстрировала это своим участием и тем, что, по сути, возглавляла этих молодых людей, находившихся перед парламентом и президентской резиденцией»,- заявил Мунтян журналистам, добавив также, что в своем отчете названная парламентская комиссия пытается сместить акценты.

«Я не думаю, что эти лица – я говорю и о Филате, и о Урекяне, о Киртоакэ, и о Гимпу – были бы заинтересованы в установлении правды. Я думаю, что в этом отчете они попытаются сместить акценты, и попытаются осудить, обвинить бывшее руководство в тех событиях»,- сказал Мунтян, подчеркнув, что соответствующие тенденции можно подметить в декларациях представителей указанной комиссии.

«Манипуляция – это их слоган. Мы от них не узнаем правды»,- заявил Мунтян, упомянув о «декларации г-на Гимпу в Вильнюсе про революцию, от которой он затем отрекся перед комиссией, сказав, что имел в виду эволюцию, а не революцию; а также декларации Филата, который призывал молодежь идти до конца, а сейчас заявляет, что пытался их остановить».

Комиссия по расследованию обстоятельств и последствий событий, имевших место в апреле прошлого года, была сформирована парламентом 20 октября с.г., с тем, чтобы через 60 дней представить соответствующие выводы. В декабре прошлого года председатель названной комиссии Виталий Нагачевский попросил продлить срок деятельности Комиссии до шести месяцев. Данную просьбу Нагачевский мотивировал тем, что членам Комиссии не удалось проанализировать собранную информацию, а международные структуры до сих пор не делегировали своих представителей и экспертов, приглашенных молдавскими властями.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ