НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ОБСЕ увязывает начало переговоров в формате «5+2» с решением проблем простых граждан

Опубликовано : 02 апрель 2010 г. 07:45 | Просмотров: 79 | Категория: Новости
Как заявил в четверг, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев после встречи с лидером непризнанной приднестровской республики Игорем Смирновым, переговоры по приднестровскому урегулированию можно продолжать после решения проблем простых граждан.

«Мы договорились, что надо делать конкретные шаги навстречу простым людям, чтобы улучшить условия их жизни. Когда появятся такие результаты, можно будет продолжать диалог в формате «5+2», - заявил Саудабаев.

Действующий председатель ОБСЕ совершил трехдневное турне, в ходе которого посетил  Беларусь, Украину, Молдову  (Кишинев и Тирасполь).

Переговорный формат «5+2» был принят в 2005 году. В него вошли представители Кишинева и Тирасполя, а также Россия, Украина, ОБСЕ в качестве посредников. ЕС и США выступают в роли наблюдателей.

Правящая в Молдове Либерально-демократическая партия в своей Программе правления, выступает за необходимость радикального пересмотра формата Приднестровского урегулирования, поскольку «нынешний формат переговоров «5+2» не является полностью адекватным». По мнению партии, руководимой нынешним премьером Молдовы Владимиром Филатом, с момента своего возникновения и до сих пор этот формат не принес существенных результатов. В этой связи в Программе правления на период 2009 – 2013 г.г., разработанной ЛДПМ отмечается, что «ЛДПМ выступает за радикальное изменение формата переговоров».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ