НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Никто не может быть освобожден от ответственности за возможные злоупотребления и насилие – Юрий Рошка

Опубликовано : 02 апрель 2010 г. 10:37 | Просмотров: 54 | Категория: Новости / Власть
«За страданиями, жестоким обращением, пытками, смертью некоторых протестовавших должно последовать в обязательном порядке выявление и наказание всех виновных из числа сотрудников полиции»,- заявил во время состоявшейся в пятницу пресс-конференции председатель ХДНП Юрий Рошка, имея в виду апрельские события прошлого года.

Однако, по словам Рошки, «Генеральная прокуратура должна проявить такое же отношение и к организаторам тех акций протеста и к тем, кто нанес исключительно большой ущерб Республике Молдова, а также  избивал и ранил полицейских, исполнявших свой долг».

«Помимо необходимости в установлении посредством правосудия личной ответственности каждого протестующего, проявившего насилие, и каждого полицейского, избивавшего и пытавшего участников тех акций, личная ответственность Владимира Филата и других, подписавших заявку – официальных организаторов тех протестов,- абсолютно очевидна»,- сказал Рошка, добавив далее, что «никто из полицейских не может быть избавлен от личной  ответственности за возможные злоупотребления, насилие или убийства, но это не означает, что новая власть может себе позволить столь опасную дезинформацию общественности».

Трагические события, имевшие место в апреле 2009 года, начались с акции протеста 6 апреля, после того как парламентские партии, которые в настоящее время находятся у власти в стране, заявили о своем несогласии с результатами парламентских выборов от 5 апреля. 7 апреля протесты переросли в массовые беспорядки, в результате которых были разгромлены и подожжены здания резиденции президента и парламента страны. Во время указанных событий ранения получили более 200 полицейских.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ