НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ: Правительство Филата отдало на откуп единственной российской компании весь коньяк «Белый аист»

Опубликовано : 03 апрель 2010 г. 08:40 | Просмотров: 58 | Категория: Новости
Такое мнение высказал бывший вице-министр экономики и торговли, депутат от фракции ПКРМ Юрий Мунтян, опровергая декларации министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерия Косарчука, который сообщил, что, якобы, не осведомлен о деталях заключения контракта на эксклюзивную поставку коньяка «Белый Аист».

«Любой контракт предполагает не просто определение количество единиц, но и определение понятия самой единицы», - заявил Мунтян. При этом, бывший вице-министр подчеркнул, что факт того, что в контракте отсутствует определение понятия единицы, в которой и предусмотрена отгрузка коньяка «Белый аист», «означает только то, что вся продукция соответствующего наименования  отдана на откуп одной конкретной российской компании, отобранной неизвестно по какому принципу, потому что, насколько нам известно, тендер не был проведен».

Комментируя декларации Косарчука, Мунтян отметил, что «можно с уверенностью предположить, что речь идет о возможности в эксклюзивном порядке, т.е., на основании некоего монопольного права, продавать практически всю продукцию, называемую «Белым аистом», производства государственного предприятия «Арома», вне зависимости от того, бутылирована она или нет».

1 апреля с.г., в рамках пресс-конференции министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерий Косарчук заявил, что печать Минсельхоза  на контракте между АО «Арома» и российской компанией «МоРо» была проставлена, «потому что это координируется, т.к., это (АО «Арома», - прим. ред.) является предприятием, контролируемым государством на 100%, но в том, что касается, к примеру, содержания договора – это право хозяйствующего субъекта». Отвечая на вопрос агентства OMEGA о том, что подразумевается под термином «единицы», которых, согласно контракту, предусмотрено отгрузить в количестве 5 миллионов, Косарчук сообщил, что «нас (Минсельхоз, - прим. ред.) не интересует вообще 5 миллионов единиц, нас интересует общая сумма договора – в евро, в долларах и в леях, это для нас важно».

Согласно контракту, подписанному 23 декабря 2009 года, эксклюзивное право на экспорт коньяка под маркой «Белый аист», было предоставлено российской компании «МоРо». С молдавской стороны контракт был подписан директором АО «Арома» Василием Быличем. Документ был согласован в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы, чья печать также проставлена на документе.  Контракт предусматривает, что количество отгружаемой продукции составляет 5 миллионов единиц, без уточнения того, что подразумевается под термином «единицы», и какой емкости должна быть «единица». Общая сумма контракта составляет 10 миллионов ЕВРО.

Торговая марка «Белый аист» является собственностью государства с 2001 года. О каких-либо конкурсах на поставки продукции с этой торговой маркой правительство Филата не сообщало.

Подробности - в следующих выпусках.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ