НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правящий альянс заводит страну в очередной политический тупик

Опубликовано : 02 апрель 2010 г. 16:42 | Просмотров: 72 | Категория: Новости / Власть
Так прокомментировал депутат от Партии коммунистов Григорий Петренко решение, которое было принято в пятницу, 2 апреля, лидерами «Альянса за европейскую интеграцию» об инициировании изменения 78 статьи Конституции в парламенте, вследствие чего, президент должен будет избираться всенародно.

«Отдавая себе отчет в том, что данная инициатива не будет принята в парламенте конституционным большинство, я думаю, что нынешний альянс в очередной раз подтвердил, что они не хотят преодолеть этот политический кризис, они хотят затянуть время и затянуть роспуск парламента и назначения даты досрочных парламентских выборов», - заявил Петренко агентству OMEGA, добавив, что, таким образом, лидеры правящего большинства заводят страну «в очередной политический тупик, и это наверняка, выгодно определенным политическим силам из этого альянса, которые пытаются максимально затянуть свое пребывание во власти».

В этой связи депутат подчеркнул, что «не существует в истории европейских демократических государств ни одного примера, когда страна переходит из президентской формы правления в парламентскую, а потом, наоборот, через несколько лет переходит из парламентской формы в президентскую». «Это шаг назад и такого еще история не видела», - заключил Петренко.

В пятницу, 2 апреля Михай Гимпу, Мариан Лупу, Серафим Урекян и Владимир Филат объявили о своем решении отказаться от первоначальной идеи проведения референдума по принятию новой конституции, которая была озвучена ими же 9 марта. По завершению  совместного заседания партий, входящих в «Альянс за евроинтеграцию», четверо указанных лидеров объявили об инициативе изменить лишь 78 статью Конституции в парламенте страны. Согласно решению правящей четверки, вследствие предпринятых изменений, 78 статья будет предусматривать прямое избрание главы государства.

На вопрос журналистов о том, когда состоятся досрочные парламентские выборы, председатель Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян заявил, что они будут «в разумные сроки».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ