НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Игнорирование нынешней властью внутренних ресурсов создает угрозу для устойчивого развития страны – Юрий Мунтян

Опубликовано : 09 апрель 2010 г. 09:12 | Просмотров: 56 | Категория: Новости
Порядок, в котором нынешнее руководство страны рассматривает вопрос о привлечении внешних займов, указывает на то, что власть игнорирует внутренние ресурсы и источники, что очень опасно для устойчивого развития страны. Такое мнение агентству OMEGA высказал депутат парламента, бывший вице-министр экономики и торговли Юрий Мунтян, комментируя недавнее заявление нынешнего министра финансов Вячеслава Негруцы, касающееся получения Республикой Молдова зарубежных кредитов. 

«Ни одна страна в мире не основывается в своих прогнозах, планах и стратегиях на внешние ресурсы»,- отметил Мунтян, подчеркнув при этом, что внешние ресурсы в виде кредитов привлекались для обеспечения нужд, непокрытых внутренними ресурсами.

По словам Мунтяна, такой подход «характеризует способность руководства управлять и эффективно использовать внутренние возможности». «Это создает больше возможностей в дальнейшем. Местные инвесторы, которые в любой стране, независимо от инвестиционного климата, являются движущей силой развития, когда видят, что внутренние ресурсы игнорируются, занимают пассивную позицию и даже переводят свои инвестиции в другие места»,- сказал бывший замминистра экономики, отметив далее, что такая позиция по цепочке передается и зарубежным инвесторам.

«Только на внутренние ресурсы опирается масштабное создание рабочих мест. За счет внешних ресурсов разрабатываются разовые проекты, а не программы устойчивого развития, ориентированные на 5, 10, 20 лет»,- подытожил Юрий Мунтян.

Недавно Советом зарубежных кредиторов, совместно с рядом международных структур, принята программа по оказанию финансовой помощи Республике Молдова, на общую сумму в $2,6 млрд. Указанные средства будут предоставлены в рамках программы «Rethink Moldova» (Возрождение Молдовы), рассчитанной на четыре года (2010-2013 гг.).  Данная финансовая помощь предназначена для покрытия бюджетного дефицита, а также на реализацию проектов в области здравоохранения, сельского хозяйства, дорожного хозяйства и т.д. Средства будут выделены в виде грантов и кредитов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ