НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Российско-украинское заявление по Приднестровью придаст новый импульс переговорам - Посол России в Молдове

Опубликовано : 14 апрель 2010 г. 12:47 | Просмотров: 83 | Категория: Новости / Власть
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Молдове Валерий Кузьмин считает, что готовящееся к подписанию российско-украинское заявление по  приднестровскому урегулированию придаст новый импульс переговорам.

«Инициатива будет нацелена на то, чтобы придать новый импульс переговорам», - заявил Кузьмин агентству OMEGA, выразив уверенность  в том, что российско-украинское заявление по Приднестровью станет «позитивной инициативой». «Мы знаем, что история даже в периоды более  напряженных российско-украинских отношений знает прецеденты, когда Россия и Украина выступают совместно, как государства- гаранты приднестровского урегулирования с позитивными инициативами. Я уверен, что эта инициатива будет позитивной», - подчеркнул Кузьмин.

В этой связи, посол отметил, что у него нет детальной информации относительно указанного заявления, поскольку оно проходит стадию подготовки сторонами, дав понять, что Молдова в этом не участвует. «Насколько я понял вас, и насколько это соответствует моей информации,  речь идет о заявлении российско-украинском. Точка», - заключил Кузьмин.

Заявление об урегулировании приднестровского конфликта будет подписано президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Украины Виктором Януковичем на заседании межгосударственной комиссии двух стран, которое пройдет в середине мая в ходе первого визита главы российского государства в Киев.

Как написало по этому поводу влиятельное российское издание «КоммерсантЪ», «стороны подтвердят намерение добиваться решения проблемы Приднестровья, во-первых, мирно, а во-вторых, на основе территориальной целостности Молдовы».

Российская Федерация, Украина, а также ОБСЕ являются посредниками в переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», который был принят в 2005 году. Кроме посредников, а также сторон – Кишинева и Тирасполя, в него входят наблюдатели, в роли которых выступают США и Европейский Союз.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ