НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Румыния претендует на украинский остров Майкан на реке Дунай - СМИ

Опубликовано : 14 апрель 2010 г. 13:42 | Просмотров: 90 | Категория: Новости
Румыния претендует на украинский остров на реке Дунай. Об этом пишет газета «Сегодня» со ссылкой на народного депутата Геннадия Задирко (фракция «Блок Юлии Тмошенко»).

По информации парламентария, территориальные претензии Румынии касаются небольшого (1500 х 800 м) необитаемого острова Майкан на Дунае (по которому проходит граница) между городами Килия и Вилково. По международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не договорились иначе. Но фарватер, проходивший между крупным островом Бабин (Румыния) и украинским островом Майкан, обмелел, заилился, и теперь суда ходят между Майканом и украинским берегом, отметил Г. Задирко, добавив, что на этом основании год назад румыны впервые заявили о переносе границы, после чего Майкан бы стал румынским.

Как сообщили в Госпогранслужбе Украины, в апреле 2010 года должен пройти новый раунд переговоров относительно границы. Между тем Украина против переноса границы. Как сообщили в МИД Украины, ее неизменность зафиксирована в договоре о добрососедстве от 2003 года.

Кроме того, отмечает издание, рассматривается и экономическая сторона вопроса: с тех пор, как Украина пять лет назад построила глубоководный выход из Дуная в Черное море через устье Быстрое, все больше кораблей предпочитают идти по нему, а не по румынским протокам, поскольку Украина берет за проход дешевле. «Если границу перенести, судоходный коридор тут станет общим и деньги придется делить пополам. Румынии нужен не остров, а канал», - подчеркнул Г. Задирко.

Спор не вынесен на рассмотрение международного суда, но уступать добровольно остров нельзя, убежден депутат. Ведь, по его словам, если заилится фарватер ниже по течению, между островами Бабин и Ермаков, его тоже тогда придется отдать румынам. Аналогичная ситуация на Черном море с Керчь-Еникальским каналом, на границе России и Украины, добавил он. По его словам, если сейчас уступить румынам, нет гарантии, что и Россия не потребует на этом основании передвинуть границу севернее на фарватер канала.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ