НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Вопрос участия Молдовы в Параде Победы даже не обсуждался руководством страны

Опубликовано : 16 апрель 2010 г. 09:52 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
Об этом агентству OMEGA заявил первый вице-спикер парламента, председатель Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян.

«Я откровенно говорю, что нигде этот вопрос не ставился и нигде не дискутировался», - отметил Урекян, добавив, что «впервые слышит об участии молдавской роты в Параде Победы». В данной связи, первый вице-спикер парламента подчеркнул, что «на политическом уровне нет никакого решения по данному вопросу».

В то же время, по мнению Урекяна, Молдова должна «принимать участие во всех мероприятиях, посвященных празднованию 9 мая».

14 апреля с.г., министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что до настоящего времени власти Молдовы не подтвердили свое участие в Параде Победы 9 Мая в Москве.

На запрос агентства OMEGA министр обороны Молдовы Виталий Маринуцэ подтвердил отсутствие позиции Молдовы в отношении участия в Параде. Маринуцэ отметил, что документы, относительно мероприятия, были направлены врио президента Гимпу для принятия решения. В то же время, министр уточнил, что решение зависит от «экономической ситуации», выразив сомнение в положительном решении вопроса.

По имеющейся у агентства OMEGA информации, «экономическая ситуация» является лишь формальной причиной отказа, поскольку большую часть расходов по обеспечению пребывания в Москве молдавской роты взяла на себя Россия. Причиной же отрицательного решения Михая Гимпу является неучастие Румынии в Параде Победы в Москве. Согласно утвержденному организаторами Парада сценарию, он будет в себя включать историческую часть, проход участников из стран СНГ, а также из стран антигитлеровской коалиции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ