НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ: Антимонопольное агентство запросило Минсельхоз относительно условий поставки «Белого аиста»

Опубликовано : 22 апрель 2010 г. 08:48 | Просмотров: 53 | Категория: Новости
Национальное агентство по защите конкуренции (НАЗК) обратилось в Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности с запросом относительно условий эксклюзивного договора, заключенного государственным предприятием «Aroma» с российской компанией на поставку дивина «Белый аист» на рынок России.

«Мы запросили у Минсельхоза документацию. Это важно для принятия решения по данному вопросу, так как данная торговая марка существует с периода Советского Союза. То есть, это государственное предприятие, и посмотрим, что происходило исторически с этим брэндом. Исторически он принадлежит государственному предприятию, и является знаменитой маркой»,- заявил агентству OMEGA замдиректора НАЗК Федор Гладий.

В данной связи Гладий отметил, что Агентство еще не получило ответа на упомянутый запрос и не располагает копией договора, которую можно было бы изучить, однако, в зависимости от информации, которую предоставит Минсельхоз, будет принято решение о созыве Административного совета НАЗК, который примет решение по данному поводу. «Есть два варианта решения: либо инициируется процесс (изучения обстоятельств – прим.ред.), либо не инициируется. Если – да, то, согласно ст.24 Закона №1103, будет проведено изучение. В случае выявления отклонений от закона, мы составим постановление, предписание»,- сообщил замдиректора НАЗК.

Согласно договору, подписанному 23 декабря 2009 года, эксклюзивное право на экспорт коньяка марки «Белый аист», было предоставлено российской компании «МоРо». С молдавской стороны договор подписал директор АО «Арома» Василий Былич. Документ был согласован в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы, печать которого также проставлена на документе.  

Договор предусматривает, что количество отгружаемой продукции составляет 5 миллионов единиц, без уточнения того, что подразумевается под термином «единицы», и какой емкости должна быть «единица». Общая сумма договора составляет 10 миллионов ЕВРО.

Торговая марка «Белый аист» является собственностью государства с 2001 года. Правительство Филата, ранее выступавшее за демонополизацию виноконьячного рынка, до настоящего времени не объявляло публично о проведении каких-либо конкурсов на поставку продукции названной торговой марки

Подробности - в следующих выпусках…




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ