НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти Молдовы не могут принять решение об участии в Параде Победы в Москве

Опубликовано : 22 апрель 2010 г. 14:01 | Просмотров: 70 | Категория: Новости / Власть
Лидеры правящей коалиции выступают с противоречивыми заявлениями по поводу участия Молдовы в Параде Победы, который пройдет в Москве, 9 мая.

Первый вице-председатель парламента Серафим Урекян сообщил в четверг агентству OMEGA, что заявление ответственных представителей Министерства обороны о том, что российские власти уже проинформированы об отказе Молдовы от участия в Параде Победы в Москве, не соответствуют действительности. "Никто никакого отказа не отсылал. Это было мнение министра (Виталия Маринуцэ - прим.ред.)",- сказал Урекян, отметив, что необходимо "принять политическое решение, и все будет в порядке".

В то же время, премьер-министр Владимир Филат утверждает, что действия Министерства обороны были поспешными - дав понять, тем самым, что Минобороны общался по данному поводу с российским военным ведомством. "С моей точки зрения, это - поспешный шаг (решение Минобороны - прим.ред.), и предстоит еще принять решение. Сегодня, самое позднее - завтра, мы должны принять окончательное решение, и оно будет обнародовано. Окончательное решение остается за Верховным главнокомандующим",- сказал Филат.

В свою очередь, председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу отказался в четверг высказать свое мнение по поводу участия молдавских военнослужащих в Параде, сказав лишь, что "все будет хорошо". До этого, в рамках одной из пресс-конференций, Лупу заявил, что Молдова должна быть представлена военным контингентом на Параде Победы.

Исполняющий обязанности президента Михай Гимпу категорически отказался высказываться по данному вопросу, сказав только, что выступит с соответствующим заявлением в пятницу, 23 апреля.

15 апреля с.г. министр обороны Молдовы Виталий Маринуцэ усомнился в возможности участия нашей страны в Параде Победы из-за "экономической ситуации", добавив, что документы, касающиеся возможного участия, были направлены врио президента Гимпу для принятия решения.

Спустя несколько дней, глава пресс-службы Министерства обороны Александр Жосану заявил агентству OMEGA, что уполномоченные представители страны оповестили российское Минобороны об отказе от участия молдавских военных в Параде Победы. "Письмо, составленное для российского Министерства обороны, было отправлено",- добавил Жосан, объяснив отказ финансовыми затруднениями, которые испытывает Молдова. По его словам, расходы на участие молдавских военных в Параде Победы составляют 400 тыс. леев.

После того, как в обществе развернулось широкое обсуждение вопроса об участии Молдовы в Параде в Москве, 21 апреля, в интервью одному из местных телеканалов, министр обороны Виталий Маринуцэ заявил, что Молдова не будет участвовать в Параде Победы 9 мая, по той причине, что приглашение от Российской Федерации пришло слишком поздно. Данное сообщение было опровергнуто Посольством России в Молдове, ответственный представитель которого подчеркнул, что соответствующее приглашение поступило в срок.

По имеющейся у агентства OMEGA информации, "экономическая ситуация" является лишь формальной причиной отказа, поскольку наибольшую часть расходов по обеспечению пребывания в Москве молдавской роты взяла на себя Россия. Причиной же отрицательного решения Михая Гимпу является неучастие Румынии в Параде Победы.

Согласно утвержденному организаторами Парада сценарию, он включает в себя историческую часть, проход участников из стран СНГ, а также из стран антигитлеровской коалиции. Сценарием Парада, предусмотрено также, что все зарубежные участники Парада Победы должны быть представлены командной группой (3 человека), знаменной группой (3 человека) и строевой группой (64 человека), "в современной военной форме и с личным оружием".




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ