НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавия готовит России многомиллиардный счет

Опубликовано : 23 апрель 2010 г. 07:01 | Просмотров: 80 | Категория: Новости
Теперь – за ущерб, нанесенный советской оккупацией

Вчера молдавские информагентства распространили сообщение, которое часть молдавского общества обрадовало, а часть насторожило: государственная комиссия по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии подсчитала сумму ущерба, нанесенного советской оккупацией. Он составляет около 28 млрд. долл. Выплатить его должна Россия.

О том, сколько и чего Россия должна Молдавии, в Кишиневе говорят начиная с 90-х годов прошлого века. Самым популярным лозунгом этого времени был «Перестанем кормить Россию!» На многочисленных митингах, которые собирал в Кишиневе Народный фронт, его лидеры рассказывали будущим гражданам независимой Республики Молдова о том, как страна обогатится, если перестанет посылать в российские регионы помидоры, другие овощи и фрукты. Продадим все в Европе, станем богатыми и не будем больше зависеть от Москвы – такие откровения лидеров национал-радикалов автору этих строк приходилось слышать не раз, и, надо отметить, площадь им аплодировала. Через несколько лет с помидорами все стало ясно, так же как и с вином: реальный рынок сбыта у национальных молдавских продуктов один – Россия. Нравится это или нет молдавским политикам. Нынешняя молдавская власть, первым лицом которой является бывший лидер Народного фронта, а теперь один из руководителей Либеральной партии Михай Гимпу, по совместительству спикер парламента и и.о. президента страны, хорошо это понимает. Тем не менее именно по указу Гимпу была создана комиссия, которой поручено поднять архивы, произвести расчеты и выписать счет России. Что и было сделано.

Российская Федерация как правопреемница Советского Союза должна выплатить Молдавии 27,8 млрд. долл. в качестве компенсации за ущерб, нанесенный ей в период советской оккупации. Это заявил на пресс-конференции в Кишиневе историк Вячеслав Стэвилэ, являющийся членом комиссии. Он отметил, что это счет за истребление и депортацию молдавского населения. Стэвилэ считает, что, в частности, ущерб от уничтожения 174 тыс. человек от голода в 1946–1947 годах составляет 15,72 млрд. долл., от депортации 72 тыс. жителей – 6,23 млрд. долл., от гибели 55 тыс. жителей на первой линии германо-советского фронта – 5,9 млрд. долл. При этом, правда, не уточняется, сколько погибших воевало в румынских частях в составе гитлеровских войск, а сколько – в Красной армии. Тем не менее Вячеслав Стэвилэ сообщил, что в своих расчетах он использовал методики, по которым ущерб от советской оккупации рассчитывался в странах Балтии. Он заявил также, что ущерб, нанесенный Молдавии в годы советской оккупации, превосходит размер ущерба Литве (20 млрд. долл.) и Латвии (18,5 млрд. долл.). Стэвилэ подсчитал, что за счет указанной суммы компенсации Молдавия могла бы бесплатно потреблять российский газ в течение 85 лет.

Директор Института общественной политики Аркадий Барбарош сказал «НГ», что Стэвилэ – еще не вся комиссия. Но даже если его выводы совпадут с выводами комиссии, чтобы стать претензиями в адрес России, они должны быть одобрены парламентом. «Думаю, что в случае обсуждения депутаты не проголосуют за соответствующее обращение к России, так как политики хорошо понимают, какие могут быть последствия у такого шага, они не хотят очередных санкций Роспотребнадзора».

Депутат, лидер партии «Единая Молдова» Владимир Цуркан сообщил «НГ», что никакого отчета комиссии в парламент пока не поступало. Потому выводы Стэвилэ нельзя расценивать как уже сформировавшиеся претензии к России. А если предположить, чем могут закончиться подобные исторические экскурсы, то, по словам Цуркана, «заявление Стэвилэ можно расценить как полный бред».

На пресс-конференцию молдавского ученого можно было бы и не обратить внимание, если бы за всей этой историей не просматривалась позиция официальных лиц.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ