НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Интеграция, по своей идеологической природе, всегда является левым проектом – Марк Ткачук

Опубликовано : 23 апрель 2010 г. 08:33 | Просмотров: 70 | Категория: Новости / Власть
В отличие от консервативных или либеральных проектов, нацеленных на прошлое или настоящее, левый, по своей идеологической природе, проект – интеграция – всегда ориентирован в будущее.

Об этом заявил депутат от Партии коммунистов Молдовы Марк Ткачук в рамках состоявшегося в четверг, 22 апреля, «круглого стола» на тему «Европейские ценности и постсоветская интеграция», организованного неправительственной организацией «Transform Moldova».

По словам Ткачука, интеграционный проект «требует интернационального мышления, солидарности, опоры на высокие гуманистические стандарты, на такие категории, как права наций на самоопределение». «В этом смысле традиционный набор так называемых европейских ценностей – это ценности, которые близки подавляющей части населения постсоветского пространства»,- заявил Ткачук.

Несколькими днями ранее, врио президента Михай Гимпу, говоря о перспективах вступления Молдовы в Европейский Союз, заявил в интереью медиахолдингу «Deutsche Welle», что «на данном этапе нашей задачей является построение Европы у нас дома», заимствовав, таким образом, призыв президента Молдовы Владимира Воронина, озвученный еще в 2004 году. Комментируя интервью лидера правящего в Молдове праворадикального альянса Михая Гимпу, депутат Марк Ткачук назвал это «интеллектуальным воровством». «Воровство коммунистических идей не поможет обанкротившимся политикам, проводящим антиевропейскую внутреннюю политику в Молдове»,- заявил по данному поводу Ткачук.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ