НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат отчитался перед Международным Валютным Фондом

Опубликовано : 28 апрель 2010 г. 11:36 | Просмотров: 72 | Категория: Новости
В среду, 28 апреля, у премьер-министра Владимира Филата состоялась встреча с Миссией Международного Валютного Фонда, возглавляемой с Николаем Георгиевым, в ходе которой молдавский премьер дал гарантии, что большинство обязательств, взятых на себя Молдовой перед МВФ, были внедрены.

Согласно пресс-службе правительства «премьер-министр Влад Филат подчеркнул, что Республика Молдова выполнила большую часть обязательств, взятых на себя перед МВФ и, что Молдова и дальше будет ответственна за их внедрение».

Ранее, представители оппозиции и независимые эксперты отметили, что среди условий, выдвинутых Молдове со стороны МВФ, присутствует «насильственное» обесценивание национальной валюты, повышение тарифов, налогов и НДС на энергоресурсы, а также замораживание роста заработных плат. Также, среди внедренных рекомендаций Международного Валютного Фонда, числятся снижение субсидирования сельскохозяйственной отрасли, увеличение акциза на импорт топлива, а также на алкогольные напитки, включая вина, изменение налоговой политики, а также, увеличение сборов в дорожный фонд, которые тоже скажутся на сельхозпроизводителях.

По словам представителей молдавской оппозиции и независимых экспертов, по рекомендации МВФ, ожидается оптимизация образовательной системы. Таким образом, должны быть закрыты 60 учебных заведений, будут реорганизованы 130 школ и создано порядка 50 окружных школ.

В данной связи, Национальная конфедерация профсоюзов подтвердила, что одним из условий МВФ, которое правительство Филата намеревается осуществить, является массовое сокращение бюджетников.

Все вышеуказанное входит в Программу стабилизации и возрождения экономики Республики Молдова на 2009-2011 годы, которая была разработана, одобрена и внедрена правительством, возглавляемым Владимиром Филатом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ