НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Агентство OMEGA призывает министра юстиции выразить позицию и по делу о нападении на журналистов

Опубликовано : 29 апрель 2010 г. 07:40 | Просмотров: 71 | Категория: Новости
Агентство OMEGA направило министру юстиции Александру Тэнасе официальное обращение, в котором призвало его выразить свою позицию по делу об агрессивных действиях по отношению к журналистам в самом центре столицы, а также - в связи с последующим оправданием в суде напавшего на журналистов гражданина.

«Достойна уважения Ваша незамедлительная и принципиальная реакция на случай недопустимого поведения со стороны офицера службы охраны в помещении Высшей судебной палаты по отношению к журналисту одной из телекомпаний»,- отмечается в обращении. В то же время директор агентства призывает министра высказаться и по делу о проявлении агрессии против журналистов со стороны активиста ЛДПМ Иона Китороагэ, имевшей место 22 марта 2009 г., в самом центре столицы.

«Позволим себе напомнить, уважаемый г-н министр, что Ион Китороагэ являлся Вашим прямым подчиненным по партийной линии, также Вы, будучи членом Высшей судебной палаты, в определенной мере несете ответственность за решения судей, оправдавших Китороагэ при рассмотрении упомянутого беспрецедентного случая. В данной связи, нельзя не отметить тот факт, что со стороны партии, одним из руководителей которой Вы являетесь, до настоящего времени не были принесены хотя бы извинения за агрессивное и явно недемократическое поведение Вашего подчиненного»,- указывается в обращении.

Вместе с тем директор агентства OMEGA, предложил министру юстиции высказаться в качестве члена ВСП относительно поведения судьи Анны Пановой, потребовавшей в своем обращении к агентству раскрыть источник информации, сообщивший о том, что судья Панова якобы является ближайшей родственницей одного из тех, кто оказывал ЛДПМ финансовую поддержку в период избирательной кампании. «Отмечаем, что мы официально предложили судье Пановой, рассматривавшей дело Китороагэ, высказаться по поводу информации о возможной ее приближенности к правящей партии, на что в ответ она отказалась. При этом, мы сомневаемся в том ,что  требование судьи раскрыть источник информации полностью соответствует нормам Закона и демократии. С учетом именно данного обстоятельства, обращаемся к Вам с предложением, уважаемый г-н министр, изучить поведение упомянутой г-жи судьи»,- говорится в обращении агентства OMEGA к министру юстиции.

3 ноября 2009 года, судья Анна Панова, вынесла оправдательное решение в отношении Иона Китороагэ, бывшего кандидата в депутаты по списку ЛДПМ, возглавляемой нынешним Премьером Молдовы Владимиром Филатом. Китороагэ был заснят на видео во время нападения на съемочную группу мультимедийного агентства OMEGA. 24 декабря Апелляционная палата со своей стороны подтвердила, что указанное нападение не является нарушением закона.

Случай физической агрессии против журналистов агентства OMEGA со стороны активиста и кандидата в депутаты от ЛДПМ Иона Китороагэ, произошел 22 марта с.г., во время организованной ЛДПМ манифестации под девизом «Голосуй, не боясь!».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ