НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Россия ожидает официальной позиции Молдовы относительно визита Гимпу в Москву

Опубликовано : 29 апрель 2010 г. 11:36 | Просмотров: 84 | Категория: Новости / Власть
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Молдове Валерий Кузьмин заявил агентству OMEGA, что Москва ожидает официального ответа от Кишинева по поводу участия врио президента Гимпу в Параде Победы в Москве.

Кузьмин отметил, что по имеющейся информации, «исполняющий обязанности Президента, планирует участвовать в неформальном саммите СНГ», о чем было сообщено ранее. «А относительно деталей остальных его (Михая Гимпу – прим.ред.) планов, я официальной информации не имею. Мы рассчитываем, что она нам будет дана в ближайшее время, поскольку в Москве ее ждут для организации нормального приема молдавской делегации», - подчеркнул официальный представитель России.

24 апреля с.г., в эфире одной из частных кишиневских радиостанций врио президента Молдовы Михай Гимпу заявил, что отменяет свой визит в Москву для участия в Параде Победы.  «Если в Москву (для участия в Параде, – при. ред.) едут молдавские военнослужащие, то я не еду», - отметил Гимпу. Он также добавил, что  это решение принято не им самим, а было его условием, выдвинутым своим коллегам по правящему в Молдове альянсу, в который входят партии, возглавляемые Марианом Лупу, Серафимом Урекяном и Владимиром Филатом.

«Меня ничего не связывает с Москвой. Туда едут лишь победители, что делать там побежденным», - заявил в той же радиопередаче  Гимпу, отметив, что не видит никаких мотивов для участия Молдовы в Параде Победы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ