НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ: Примар Киртоакэ защищает незаконный бизнес в муниципии Кишинев

Опубликовано : 03 май 2010 г. 08:01 | Просмотров: 72 | Категория: Новости
Распоряжение, подписанное генпримаром Дорином Киртоакэ в 2008 году, согласно которому разрешается установка сети киосков, специализирующихся на продаже табачной продукции, противоречит решению Муниципального совета Кишинева, по которому запрещается устанавливать новые ларьки в историческом центре столицы и на главных улицах муниципия.

Секретарь Мунсовета Валерий Диденку заявил агентству OMEGA, что решение Совета от 2006 года не было отменено и оставалось в силе во время установления киосков «Cebacot». «Оно не отменено, оно в силе. А то, что соблюли его или не полностью соблюли – это уже другая проблема», - уточнил Диденку.

На запрос агентства OMEGA, генпримар муниципия Кишинев признал, что он подписал распоряжения, в пользу одного из хозяйствующих субъектов, который является владельцем сети табачных киосков в столице, аргументируя свою позицию тем, что «раннее решение было принято с нарушением действующего законодательства».

Согласно официальным документам, которыми располагает агентство  OMEGA, 25 февраля 2008 года Дорин Киртоакэ издал распоряжение № 102-d, аннулирующее предыдущее распоряжение от 2007 года, которое ограничивало установку в столице табачных киосков. Распоряжение, подписанное Дорином Киртоакэ, касается только SRL ”Cebacot”, которое является собственником сети табачных киосков в Кишиневе.  В документе, подписанном Дорином Киртоакэ, прямо указано, что распоряжение подписано на основе запроса, адресованного муниципальным советником Михаилом Чебан 15.01.2007, который, в свою очередь, ссылается на «запрос г-на В. Котунэ».

Согласно решению Муниципального Совета от 26 июля 2006 года, запрещено устанавливать новые киоски в историческом центре Кишинева и на главных его улицах, за исключением киосков, продающих прессу.

Ни муниципальная прокуратура, ни Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией пока не высказались по поводу данного случая превышения служебных полномочий.

Кроме того, известно, что после того, как мэр столицы подписал соответствующее распоряжение, муниципальный советник Михаил Чебан стал членом Либеральной партии, в которой Дорин Киртоакэ является вице-председателем.

Подробности - в следующих выпусках…




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ