НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат ставит под сомнение правдоподобность заявлений министра Катана

Опубликовано : 05 май 2010 г. 08:33 | Просмотров: 74 | Категория: Новости / Власть
Депутат парламента Владимир Витюк заявил агентству OMEGA, что незначительные технические неполадки, которые были обнаружены при техническом осмотре транспортных средств, арендованных для перевозки участников первомайского митинга из Бельц в Кишинев, являлись лишь поводом для того, чтобы воспрепятствовать сотням желающих участвовать в манифестации в центре столицы.

«К любому транспортному средству, если предвзято подойти, то его эксплуатировать невозможно, так как можно найти целый ряд причин, которые были обозначены в случаях с бельцкими автобусами – там где-то треснуто лобовое стекло или какие-то другие незначительные технические моменты», - заявил Витюк, подчеркнув, что эти причины были использованы работниками полиции для того, чтобы не допустить автобусы к выезду, что неофициально было подтверждено как владельцами транспортных средств, так и самими сотрудниками правоохранительных органов.

«Из неофициальных источников из полиции, из беседы с бельцкими предпринимателями, которые имеют лицензию на право перевозки пассажиров, есть четкая и ясная информация, что все наши транспортные организации были предупреждены работниками дорожной полиции о том, что если первого мая они будут участвовать в перевозке людей на митинг в Кишинев, то у них будут большие проблемы с лицензией», - отметил депутат, заключив, что во избежание создания проблем частным перевозчикам, «чтобы не подвергать их жесткому давлению со стороны правоохранительных органов», было принято решение отказаться от их услуг, прекратить поиски автобусов и отправиться в Кишинев на личном автотранспорте.

В интервью агентству OMEGA министр внутренних дел Виктор Катан заявил, что пять из 53 автобусов, арендованных для перевозки манифестантов из различных районов страны в Кишинев для участия в первомайской акции протеста, были не допущены для перевозки.  «Это были старые, изношенные автобусы, которые были представлены, чтобы перевозить людей. Мы запрещаем  перевозить людей просто так, а тем более, на такие мероприятия - на дальние расстояния. Делали все технично, и в целях обеспечения защиты людей», - заявил в этой связи министр Катан.

В Бельцах 30 апреля два автобуса не прошли технический осмотр, после чего их владельцам было запрещено перевозить людей на акцию, запланированную на 1 мая. Аналогичные случаи были зарегистрированы в Чимишлии и в других районах страны.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ