НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Страсбурге Гимпу еще раз указали на необходимость исполнять рекомендации Венецианской комиссии

Опубликовано : 05 май 2010 г. 14:36 | Просмотров: 75 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил депутат парламента от фракции ПКРМ Григорий Петренко, комментируя результаты встречи молдавской делегации во главе с председателем законодательного органа Михаем Гимпу с председателем  Комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) Совета Европы  Джанни Букиккио.

«Однозначно сказано, что нужно придерживаться рекомендаций Венецианской комиссии - то, что уже было высказано Венецианской комиссией:  то есть необходимо менять 78 статью Конституции в Парламенте и необходимо провести досрочные парламентские выборы в разумные сроки. А изменения 78 статьи Конституции, которые должны быть направлены на упрощение процедуры избрания президента, эти изменения будут применяться уже в новом парламенте после досрочных парламентских выборов», - заявил Петренко.

В ходе встречи председателя Комиссии за демократию через право с делегацией молдавских депутатов, состоявшейся в Страсбурге, 5 мая, Джанни Букиккио заявил, что Венецианская комиссия не поддержит нарушений европейских норм права при изменении Конституции Молдовы. «У Молдовы есть право организовывать государственные учреждения, а также вносить изменения в Конституцию по своему усмотрению. Но эти изменения нужно вносить, учитывая действующие положения Конституции и мнение Венецианской комиссии. Любой проект, который не будет соответствовать существующей процедуре внесения поправок в Конституцию, не будет поддержан Венецианской комиссией», - отметил в этой связи Букиккио.

На данный Конституционный суд дал положительный отклик на два проекта изменения 78 статьи Конституции, предусматривающей порядок избрания Президента Молдовы. Проект, разработанный депутатами от «Альянса  за европейскую интеграцию»,  предусматривает изменение 78 статьи Конституции в пользу прямого всенародного избрания главы государства.

Второй проект разработан ПКРМ. Инициатива оппозиции полностью соответствует ранее высказанным рекомендациям Венецианской комиссии, предусматривая избрание президента в парламенте на альтернативной основе, то есть с участием как минимум двух кандидатов. Вместе с тем, предлагается избирать президента в три тура. Данным проектом предусматривается также, что, если главу государства не удалось избрать во время проведения трех туров голосования, то в течение 10 дней издаются необходимые документы по роспуску парламента и объявляются досрочные выборы, которые проводятся в течение 60 дней со дня роспуска законодательного органа. Авторы проекта подчеркивают, что документ был подготовлен с соблюдением всех европейских норм и предложений со стороны Европейской комиссии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ