НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Глава государства защищает своего племянника – генерального примара столицы Дорина Киртоакэ

Опубликовано : 11 май 2010 г. 09:16 | Просмотров: 68 | Категория: Новости / Власть
Врио президента страны Михай Гимпу, который приходится дядей примару столицы Дорину Киртоакэ, заявляет, что ему ничего не известно о том, что его племянник не исполняет решения судебных инстанций.

На вопрос корреспондента агентства OMEGA о том, какие меры должны быть приняты для повышения уровня исполнения судебных решений в муниципии Кишинев, в частности – примаром Киртоакэ, Михай Гимпу заявил следующее: «не известно мне, что примар не исполняет решения судебной инстанции».

«Если вы имеете в виду, что он должен исполнить те постановления судебной инстанции о квартирах, которые накопились за 10 лет, то не нужно это адресовать только генеральному примару Дорину Киртоакэ, а государству как таковому, которое, согласно законодательству, предусмотрело, что полицейский, прокурор, судья имеют право на квартиру, но не перечислило денег местным администрациям»,- уточнил Гимпу.

На предложение высказаться по делу Иона Артени (незаконно уволенного генеральным примаром, которого впоследствии судебная инстанция своим постановлением обязала восстановить Артени в должности), Гимпу заявил, что «всё было законно». «Видите, и время показало, что примар законно подписал распоряжение»,- подытожил глава государства, хотя всеми национальными судебными инстанциями вынесено постановление об удовлетворении иска Иона Артени о восстановлении в должности.

На днях, в рамках эксклюзивного интервью агентству OMEGA, вице-министр юстиции Георгий Сусаренко заявил, что, как демонстрирует нынешняя ситуация в области правосудия, завершенность исполнения судебных решений составляет менее 50%. Коснувшись ситуации в муниципии Кишинев, Сусаренко отметил, что в столице «только по неисполнению судебных постановлений, касающихся предоставления жилья, существует около 150 неисполненных исполнительных листов». По его словам, «есть и решения, когда генеральный примар и Муниципальный совет намеренно не исполняют решения, как в случае с многократным опротестованием решения, которое прошло через судебные инстанции, о восстановлении в должности начальника Управления здравоохранения».

На протяжении последних лет Министерство юстиции настаивало на исполнении столичной примэрией судебных решений, включая постановления ЕСПЧ. Кроме того, выявлен ряд примеров нарушения законодательства местной администрацией, как в случае Иона Артени, заявившего, что его незаконно уволили с должности главы муниципального Управления здравоохранения и выигравшего соответствующее дело в судебной инстанции. Несмотря на это, Дорин Киртоакэ отказывается восстановить Артени в указанной должности.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ