НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лупу вызвался предать огласке подписанный Михаем Гимпу в Бухаресте документ

Опубликовано : 17 май 2010 г. 07:50 | Просмотров: 71 | Категория: Новости / Власть
Председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу вызвался «найти и передать» для огласки текст Заявления, которое было подписано врио президента Гимпу и президентом Румынии Траяном Бэсеску 27 апреля  в Бухаресте.

Председатель ДПМ выразил недоумение в связи с тем, что текст  документа, подписанного Гимпу в Румынии, до сих пор остается неизвестным молдавской общественности. «Я и не думал, что декларация каким-то образом засекретизирована. Я думаю, что она никак не секретна - это публичный, открытый документ», - заявил Лупу агентству OMEGA, отметив, что текст документа должен быть предан огласке.

«Я постараюсь вам помочь в этом смысле, потому что любой документ, который подписывается официально и публично – он не может быть секретным. Соответственно, он является документом для достояния гласности», - заключил председатель ДПМ.

Совместное заявление, касающееся установления стратегического партнерства между Республикой Молдова и Румынией с целью европейской интеграции нашей страны, было подписано врио Президента Гимпу и Президентом Румынии Траяном Бэсеску 27 апреля в Бухаресте. Полный текст этого заявления до сих пор остается неизвестным общественности, несмотря на то, что по возвращению из Румынии Гимпу выделил большую государственную значимость подписанного документа, заявив, что «Заявление имеет ту же юридическую силу, что и Соглашение».

Молдова является единственной соседствующей с Румынией страной, с которой официальный Бухарест отказывается подписывать базовый политический договор и договор о границе. Общая протяженность молдо-румынской границы составляет 681,3 км.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ