НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гражданское общество обещает продолжить массовые протесты в связи с повышением тарифов на газ и тепло

Опубликовано : 17 май 2010 г. 12:03 | Просмотров: 67 | Категория: Новости
Население возобновит уличные протесты в связи со значительным повышением тарифов на природный газ и теплоэнергию,- утверждает лидер неправительственной организации «Salvgardare» Майя Лагута.

«Все эти повышения – незаконны. К любому реформированию в данной области, связанному с повышением тарифов, население должно быть подготовлено. Необходимо обеспечить население доходами, которые позволили бы оплачивать эти тарифы, и затем повышать. В данном случае, я считаю, мы должны готовиться к массовой акции протеста»,- заявила агентству OMEGA Майя Лагута в понедельник, 17 мая.  

Данное заявление со стороны председателя общественной организации «Salvgardare» прозвучало после того, как в пятницу, 14 мая, Национальное агентство по регулированию в энергетике приняло решение о новом повышении тарифов на природный газ и тепло. В соответствии с решением НАРЭ, тариф на природный газ повысился на 14,1%. Таким образом, после публикации соответствующего решения в «Официальном мониторе», конечным потребителям придется платить за одну тысячу кубометров природного газа 4098 леев, взамен сегодняшних 3600 леев.

Тариф на теплоэнергию в столице подорожал для конечных потребителей на 17,5% и составляет 821 лей за одну Гкал. Потребители из Бельц будут оплачивать тепло по тарифу, повысившемуся на 15,9% - 911 леев за одну Гкал. Новые тарифы вступят в силу 18 мая, одновременно с опубликованием соответствующего решения НАРЭ в «Официальном мониторе».

Предыдущее повышение цен осуществлено НАРЭ с 1 января текущего года, после чего стоимость природного газа для конечных потребителей увеличилась на 16,5%, тариф на электроэнергию – на 21%, на теплоэнергию – на 29%.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ