НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ осуждает попытки лидеров Альянса ввести в заблуждение экспертов Совета Европы

Опубликовано : 21 май 2010 г. 07:37 | Просмотров: 57 | Категория: Новости / Власть
ПКРМ осуждает попытки некоторых политических лидеров вовлечь экспертов Совета Европы в политические диспуты в Кишиневе, особенно в вопрос возможных изменений Конституции путем референдума

В распространенном в пятницу, 21 мая Заявлении, оппозиционная в Молдове ПКРМ обращает внимание «на большое число случаев дезинформирования и тенденциозной интерпретации  юридических рамок», подчеркивая, что изменение Конституции на основе лишь референдума «не является возможным».

Свою позицию ПКРМ мотивирует предписаниями ст. 141 – 143 Конституции, где указывается, что пересмотр Высшего закона осуществляется только в парламенте - двумя третями голосов избранных депутатов. На референдум же выносятся вопросы, имеющие отношение к суверенитету, независимости, целостности и нейтралитета государства. Как говорится в этой связи в заявлении ПКРМ, такое положение дел было подтверждено решением Конституционного суда №57 от 3 ноября 1999 года.

Более того, как отмечает ПКРМ, «своим решением №14 от 5 мая 2010 года Конституционный суд отклонил запрос группы депутатов по статьям 141 - 143 Конституции, ссылаясь именно на свое решение 1999 года и придя к тому же заключению – Конституция может быть изменена только на основе 141 - 143 статьи Высшего закона».  

В этой связи, ПКРМ заявляет, что «все оскорбительные интерпретации, указывающие на то, что «Конституционный суд разрешил изменить Конституцию посредством референдума» не соответствуют действительности и способны лишь осложнить обстановку накануне 16 июня 2010 года и повлиять на экспертов Совета Европы для получения благоприятного заключения для нынешней власти ради достижения ее целей».

ПКРМ считает, что такая позиция правящего Альянса «является деструктивной, имеющей единственную цель - затягивание политического кризиса и дискредитация ПКРМ накануне досрочных парламентских выборов».

Политический кризис в Молдове затянулся после того, как власти отказались распустить парламент в связи с последней неудавшейся попыткой избрать президента, которая имела место в декабре прошлого года. Пытаясь избежать досрочных выборов, правящий альянс решил инициировать референдум и изменить действующую Конституцию. Эти действия Альянса вызвали жесткую критику со стороны самой многочисленной фракции Партии коммунистов, которая обвинила Михая Гимпу в узурпации власти, и отказалась от участия в заседаниях парламента до объявления даты досрочных выборов.

Предложив выход из создавшейся ситуации, коммунисты также инициировали изменение только одной статьи Конституции, упрощающей процедуру избрания президента, которая войдет в силу лишь для нового состава парламента. Инициатива коммунистов уже одобрена Конституционным судом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ