НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ предложила самый приемлемый вариант изменения 78 статьи Конституции – Депутат

Опубликовано : 25 май 2010 г. 09:59 | Просмотров: 76 | Категория: Новости / Власть
По мнению депутата молдавского парламента Вадима Мишина, вариант изменения 78 статьи Конституции, предложенный Партией коммунистов Республики Молдова, гарантирует избрание президента страны при любой ситуации.

Мишин отметил, что в варианте ПКРМ предусмотрен 3 тур избрания главы государства простым большинством депутатов, то есть 52 голосами. Депутат напомнил, что таким же количеством голосов избирается руководство законодательного органа, утверждается правительство и принимаются органические законы. «То есть, если мы этим количеством голосов не можем избрать президента, значит, данный парламент не может принимать ни один органический закон. Значит, этот парламент мертворожденный», - подчеркнул Мишин в ходе пресс-конференции во вторник, 25 мая.

В этой связи депутат отметил, что такого развития ситуации «в практической плоскости такого быть абсолютно не может». «То есть, даже теоретически предположить такое невозможно, поэтому, мы предложили безотказный вариант», - заключил Вадим Мишин.

Проект изменения 78 статьи Конституции, предложенный Партией коммунистов, предусматривает, что президент избирается парламентом на альтернативной основе, то есть с участием двух кандидатов, чтобы избежать неудач, имевших место до настоящего времени. Вместе с тем предлагается избирать президента в три тура. В первом туре побеждает кандидат, набравший 61 из 101 голоса парламентариев. Если же необходимого числа голосов не удалось набрать ни одному из кандидатов в президенты, в течение 5 рабочих дней проводится второй тур, победителем в котором объявляется кандидат, набравший 57 голосов. Если и этого числа голосов не удалось набрать, через пять рабочих дней проводится третий тур, в котором глава государства избирается простым большинством голосов депутатов – 52 голоса «за».  Проект ПКРМ уже получил положительное заключение Конституционного суда.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ