НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат признал факт необоснованного повышения цен на лекарства

Опубликовано : 25 май 2010 г. 11:48 | Просмотров: 68 | Категория: Новости
За медикаменты в Республике Молдова приходится платить в несколько раз дороже, чем в соседних странах. Данная констатация была сделана премьером Владимиром Филатом спустя два месяца  после того, как его внимание обратили на соответствующую пагубную тенденцию.

«Полученная мной информация демонстрирует сравнительные с Румынией цены. По 22 сравниваемым позициям в Республике Молдова цены выше, чем в Румынии – начиная от 145% до 862%»,- сообщил во вторник, 25 мая, Филат в рамках состоявшегося совещания, посвященного формированию цен на лекарства.
 
Филат признал, что подчиненные ему структуры не справляются, хотя с того момента, как они находятся в руководстве страной прошло 10 месяцев. «Что у нас, помимо анализов и цифр, и дискуссий, которые я слышу в различных структурах, местами – триумфальные отчеты о проводимой работе? Не нахожу триумфальных результатов, когда захожу в аптеки»,- отметил Филат, добавив, что «время, необходимое для аккомодации к должностям, вышло».

Вместе с тем, до настоящего момента не внедрен регламент формирования цен на лекарства, хотя с того момента, как начались разговоры о его разработке, прошло много времени. Правительство обещает разработать названный документ в кратчайшие сроки.

О значительном повышении цен на самые ходовые лекарства в стране еще в марте объявила депутат парламента Оксана Доменти, проанализировавшая нынешние цены в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. «В результате сравнительного анализа цен в феврале 2010 года и цен февраля 2009 года по 80 наиболее важным позициям медикаментов с наибольшим объемом продаж, мы можем констатировать абсолютно по всем данным позициям значительное увеличение стоимости: 80%, 70%, 60%. К примеру, цинаризин подорожал на 80%, бисокодил и панангин – на 70%, но-шпа – на 65%, нафтизин – на 45%, активированный уголь – на 36,2%, валидол – на 37% и т.д.»,- сообщила Доменти в рамках круглого стола, проведенного общественной организацией «Transform Moldova».

По мнению депутата, значительное повышение стоимости лекарств в Молдове, в то время как на мировом рынке цены остались теми же, можно объяснить лишь «неэффективным и безответственным  администрированием со стороны государственных структур – отсутствием контроля со стороны государства над механизмом формирования цен, с превышением допустимой 20-процентной добавленной стоимости, частыми колебаниями обменноговалютного курса и включением в цену значительной доли риска, связанного с существенным повышением обменного курса, объявленным официальными представителями Национального банка».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ