НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Высокий уровень недовольства правлением Филата очевиден – социолог

Опубликовано : 26 май 2010 г. 10:13 | Просмотров: 73 | Категория: Новости / Власть
Как отметил исполнительный директор Института публичных политик Аркадий Барбарошие, согласно результатам представленного в среду, 26 мая, соцопроса «Барометр общественного мнения», «население воспринимает нынешнее социально-экономическое положение плохо».

«Возрос процент тех, кто считает себя бедными, возрос процент тех, кто считает, что экономическое положение в стране ухудшилось и их личное положение ухудшилось. С другой стороны, не очень много изменился процент тех, кто смотрит с оптимизмом на будущее», - заявил Барбарошие, добавив, что число недовольных правительством под руководством Владимира Филата может увеличиться к зиме 2010 года.

«Идет зима и объективно количество недовольных людей должно возрасти», - отметил политолог, добавив, что недовольство населения Молдовы возрастет в связи с повышенными тарифами на коммунальные услуги, которые в зимний период будут особо чувствительными.

Согласно результатам социологического опроса «Барометр общественного мнения», представленным Институтом общественных политик, доверие населения к правительству претерпело значительное снижение. Так, если осенью 2009 года, 44% опрошенных выразили доверие кабинету министров, то доверие правительству под руководством Владимира Филата снизилось до  27%.

В то же время, более 65 процентов населения выразили недовольство в связи с социально-экономической ситуацией в стране. Большинство людей беспокоят проблемы пенсий (76,2% опрошенных), зарплат (88,2% опрошенных), уровень жизни (87,7%),  рабочих мест (89,6%), коррупции (78,7%) и т.д.

Соцопрос проводился в период 24 апреля-14 мая среди 1 115 человек из 75 населенных пунктов. «Барометр общественного мнения» по заказу Института общественных политик. Погрешность составляет +/- 3%.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ