НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Реакция Гимпу на данные опроса поверхностна – Директор IMAS

Опубликовано : 27 май 2010 г. 13:56 | Просмотров: 72 | Категория: Новости / Власть
Об этом директор Института социологических исследований IMAS-INC Дору Петруци заявил, комментируя обвинения со стороны врио Президента Молдовы, лидера Либеральной партии Михая Гимпу в адрес авторов недавних социологических опросов, указывающих на весьма низкий уровень популярности ЛП и лично Михая Гимпу среди населения.

«Комментарии политиков разнообразны: те, кто возглавляет список и занимает лидирующие места, выражают относительное удовлетворение каждым опросом, не обязательно опросами IMAS, те же, кто располагается в конце списка – для них опросы не являются полезными, не являются хорошими, сфальсифицированы»,- заявил агентству OMEGA директор IMAS Дору Петруци, уточнивший, что «это довольно поверхностный порядок восприятия данных опросов».

В четверг, 27 мая, в рамках состоявшейся пресс-конференции, Михай Гимпу заявил, что опросы, продемонстрировавшие низкую популярность ЛП и ее председателя, «представляют собой  манипуляции». «В Кишиневе Либеральная партия всегда была первой, после коммунистов, и вот сейчас – 3%... Будем серьезными! Я завтра могу положить вам на стол опрос, в котором Гимпу обошел и Лупу, и Филата, и Воронина, и Путина, и Медведева»,- сказал Михай Гимпу.

В данной связи Петруци заявил, что «в отличие от других периодов, сейчас прошло несколько опросов, которые свидетельствуют примерно об одном и том же и, естественно, отражают некие тренды, определенные тенденции, и, конечно, это не может удовлетворять всех». «У них свои опросы – нет проблем, пусть кладут их перед собой и обсуждают, пусть представят данные, сегментирование, базу данных, как это делают другие компании. Иначе говоря, каждый политик волен думать что хочет об опросах»,- подытожил Петруци.

По его словам, «легко говорить, что у каждого политика есть свои опросы, в которых они занимают первое место». «Если вы спросите каждого политика в отдельности, то они ответят, что у их партий рейтинг выше, чем показывают опросы – что, кстати, невозможно с математической точки зрения. Если суммировать проценты, которые, как считают политики, приходятся на их долю, то в общей сложности вы получите более 180%, что невозможно, так как в совокупности должно получиться 100% в итоге»,- подчеркнул Петруци.

По данным Барометра общественного мнения, представленного в среду Институтом публичных политик, лишь 3,4% населения испытывает доверие к Михаю Гимпу. В сравнении с результатами опроса, проведенного осенью прошлого года, уровень доверия к нынешнему главе государства снизился на один процент.

В свою очередь, результаты опроса, проведенного IMAS-INC, свидетельствуют о том, что 66% граждан страны не доверяют врио президента. При этом опрос, представленный российским Фондом «Признание» указывает, что, если бы состоялись прямые всенародные выборы главы государства, за Гимпу категорически не проголосовало бы 74,9% электората.

Согласно данным нынешнего Барометра общественного мнения, если бы в ближайшее воскресенье состоялись парламентские выборы, за Либеральную партию проголосовало бы лишь 11,2% избирателей. Опрос Фонда «Признание» указывает, что поддержать названное политформирование готово только 10,7% населения.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ