НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ – единственная партия, соблюдающая европейские рекомендации

Опубликовано : 27 май 2010 г. 16:17 | Просмотров: 87 | Категория: Новости / Власть
Инициатива Партии коммунистов Республики Молдова об изменении в рамках парламента ст.78 Конституции, направленная на усовершенствование процедуры избрания главы государства, совпадает с рекомендациями Венецианской комиссии,- заявил член парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции, депутат от ПКРМ Григорий Петренко.

«Партия коммунистов Республики Молдова изначально объявила, что будет соблюдать рекомендации Венецианской комиссии, а также о том, что позиция партии совпадает с позицией названной Комиссии в том, что касается изменения ст.78 Конституции в рамках парламента»,- сказал Петренко.

 «Мы предложили инициативу, которая соответствует всем этим рекомендациям, и считаем, что в настоящее время мы являемся единственной политической силой в парламенте, которая действительно продвигает и намерена соблюдать рекомендации данной европейской структуры - Венецианской комиссии Совета Европы»,- подчеркнул Петренко, указывая на инициативу ЛДПМ об организации референдума о порядке избрания главы государства, что противоречит рекомендациям Венецианской комиссии.

По словам депутата, заместитель генерального секретаря Венецианской комиссии Томас Маркерт, который побывал недавно с визитом в Кишиневе, подтвердил, что рекомендации Комиссии, касающиеся изменения ст.78 Конституции, остались неизменными, то есть, Венецианская комиссия рекомендует внести изменения с ст.78 в рамках парламента, а не путем референдума.

В то же время, лидер ЛДПМ, премьер Владимир Филат объявил в четверг, 27 мая, что его формирование выступает за организацию референдума по изменению ст.78 Конституции о порядке избрания главы государства, после чего осенью 2010 года будут проведены одновременно парламентские и президентские выборы. Данную инициативу Филат мотивировал изменением позиции Венецианской комиссии. «Венецианская комиссия высказала свою точку зрения, опираясь на решение Конституционного суда, тогда как сейчас другая позиция, точнее сказать, расширенная позиция Конституционного суда, изложенная в недавнем решении. Венецианская комиссия согласна с тем, что этот референдум может быть проведен»,- сказал Филат.

Инициатива Филата противоречит рекомендациям одного из основных органов Совета Европы – Венецианской комиссии, неоднократно рекомендовавшей политическим силам Молдовы прийти к компромиссу в вопросе об изменении порядка избрания главы государства в рамках парламента. Названный европейский форум рекомендовал также, чтобы после 16 июня было объявлено решение о проведении досрочных парламентских выборов «в разумные сроки», тогда как изменения Конституции, касающиеся порядка избрания главы государства, могут быть применены лишь вновь избранным законодательным органом. Позднее, Венецианская комиссия подчеркнула, что любые изменения Конституции должны быть осуществлены в строгом соответствии с действующим основным законом государства.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ