НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Вице-спикер парламента: Проведение референдума и выборов в 2010 году – нереально

Опубликовано : 28 май 2010 г. 12:23 | Просмотров: 80 | Категория: Новости / Власть
По мнению вице-спикера парламента, депутата от Демократической партии Молдовы Александра Стояногло, инициатива Владимира Филата о проведении референдума по изменению Конституции, а также досрочных парламентских выборов и выборов президента в 2010 году – нереальна.

«Я думаю, что вполне реально провести выборы в октябре-ноябре», - заявил агентству OMEGA Стояногло, уточнив, что этот срок вполне реален, «если мы говорим о проведении выборов без инициирования референдума».

По словам вице-спикера, согласно действующей Конституции, «после 16 июня у президента появляется право распустить парламент, и если он его распускает, то сразу должен объявить дату выборов, которые должны состояться не позднее, чем 90 дней после роспуска законодательного органа страны».

27 мая с.г., председатель ЛДПМ Владимир Филат заявил, что референдум по поправкам к 78 статье Конституции должен быть проведен до конца августа 2010 года. После чего, по мнению Филата, должны пройти одновременно досрочные парламентские выборы, а также выборы президента. Как заявил Филат, наиболее подходящий для этого период – конец октября – начало ноября 2010 года.

Согласно ст. 143 Конституции Молдовы, «Парламент   вправе  принять  закон  о  внесении  изменений  в    Конституцию не  ранее шести  месяцев после представления соответствующего предложения. Закон принимается двумя третями голосов депутатов».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ