НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Прокурор Бельц заявляет, что в деле о допросах детей появились ранее неизвестные ему детали

Опубликовано : 28 май 2010 г. 13:14 | Просмотров: 63 | Категория: Новости / Власть
Прокурор муниципия Бельцы Виорел Туряк заявил агентству OMEGA, что рассмотрит все претензии со стороны родителей детей,  допрошенных сотрудниками муниципального комиссариата полиции, изложенные в поступившей в прокуратуру жалобе.

По словам Туряка, еще ранее поступил также запрос со стороны парламентского адвоката Тамары Плэмэдялэ относительно законности действий полицейских в Бельцах. В данной связи прокурор отметил, что ознакомился с делом, на основании которого детей допрашивали в качестве свидетелей, но не нашел в нем каких-либо отступлений от закона.

Туряк пояснил, что протоколы указывают на то, что соответствующую процедуру следователи соблюли. Вместе с тем, он признал, что ему не были известны обстоятельства, о которых рассказали родители допрошенных подростков.

Родителями детей, допрошенных в Бельцах, образован родительский комитет, который занимается данным делом. Добиваясь справедливости, отстаивая права своих детей, родители намерены дойти до Европейского суда по правам человека.

18 мая были проведены допросы нескольких учеников 5-6 классов гимназии №7 муниципия Бельцы. Вечером, 19 мая, предпринимались попытки допросить и учащихся лицея им. Вл. Маяковского. Допросы проводились в полицейском участке микрорайона «Юбилейный» муниципия Бельцы.

Как заявил начальник инспекции по делам несовершеннолетних муниципия Бельцы Руслан Кичманюк, допросы детей в связи с их членством в пионерской организации ведутся по прямому распоряжению комиссара муниципия Василия Гандзия.

Комиссар полиции муниципия Бельцы Василий Гандзий является членом правящей в Молдове Либерально-демократической партии, возглавляемой премьер-министром Владимиром Филатом. В период избирательной кампании Гандзий фигурировал под №58 в списке кандидатов в депутаты от ЛДПМ. Как указывалось в упомянутом списке, Гандзий занимал должность начальника отдела в филиале г. Бельцы предприятия по обслуживанию лифтов «Лифт-сервис».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ