НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В крупнейших городах Молдовы прошли массовые протесты против действий властей

Опубликовано : 29 май 2010 г. 12:01 | Просмотров: 78 | Категория: Новости / Власть
Более 12 тысяч человек, прибывших из большинства населенных пунктов страны, приняли участие в состоявшихся в субботу, 29 мая, в Оргееве, Бельцах и Кагуле акциях протеста против нынешней власти,  обеспечиваемой партиями, возглавляемыми Михаем Гимпу, Марианом Лупу, Серафимом Урекяном и Владимиром Филатом.

Протестовавшие граждане выразили свое возмущение «антигосударственной, антисоциальной и антигуманной» политикой, проводимой руководством страны, которое «привело население к обнищанию» и добивается «уничтожения государственности Молдовы». Манифестанты заявили «Нет!» намерению нынешнего руководства удержаться у власти вопреки закону, и потребовали проведения досрочных парламентских выборов, как того требует Конституция.

В данной связи, граждане объявили, что продолжат отстаивать свои права, не допуская того, чтобы четверо лидеров «Альянса за евроинтеграцию» «продолжали нарушать положения Конституции».

Иллюстрируя свои намерения, участники прошедших в трех городах акций протеста символически вручили представителям нынешних властей чемоданы с надписями «Альянс, собирай багаж!», скандируя при этом «Долой либеральный квартет!», «Хотим проведения выборов!», «Пока мы едины, мы непобедимы!», «Победа!», «Молдова!», «Руки прочь от наших детей!» и другие.

Наибольшее число манифестантов – свыше 6 тысяч человек – собралось сегодня в Бельцах. В «Социальном марше», прошедшем в Оргееве, приняло участие более 2 тысяч граждан. Число тех, кто протестовал на юге страны - в городе Кагуле, превысило 4 тысячи человек. В рамках манифестаций в указанных трех городах страны протестующие потребовали также объявления досрочных парламентских выборов. Финальной частью протестных акций стало символическое вручение представителям властей чемоданов с призывом покинуть руководство страны.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ