НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лупу должен заявить открыто, что не будет голосовать за запрет коммунистической символики

Опубликовано : 31 май 2010 г. 07:13 | Просмотров: 67 | Категория: Новости / Власть
Об этом агентству OMEGA заявила председатель российского фонда «Признание» Елена Миськова, комментируя декларацию председателя Демократической партии Молдовы Мариана Лупу, который предложил отложить запрет коммунистической символики до окончания выборов.

«Это его позиция, мне показалось, что Лупу, пошел навстречу коммунистам. И мне кажется, что следующим шагом было бы логично заявить, что Демпартия никогда не проголосует за такое решение», - отметила российский политолог.

В то же время, Миськова выразила уверенность, что намерение председателя «Комиссии Гимпу» Георгия Кожокару предложить властям запретить символику ПКРМ «Серп и Молот», является «процедурным нонсенсом», как минимум потому что «комиссия еще не закончила свою работу и, таким образом, еще не вынесла своего заключения». «Кроме всего прочего, это не просто заявление, а в связи с таким предполагаемым решением будут отсрочены, отменены выборы в парламент Молдовы», - уточнила председатель российского фонда, говоря об очевидной цели «Комиссии Гимпу».

По словам Миськовой, «решение и оценку тоталитарных режимов никак нельзя увязывать с Партией коммунистов Республики Молдовы, в том виде, в каком она существует сейчас». «Такое отношение к политической силе, которая пользуется огромной политической поддержкой, продиктовано ни  чем иным, кроме как давлением на оппозицию», - заключила председатель российского фонда «Признание».

25 мая с.г., Демократическая партия Молдовы распространила пресс-сообщение, в котором указано, что обсуждение вопроса о запрете коммунистической символики должно быть «по крайней мере, отложено  до завершения выборов в парламент».

24 мая, на проходящей в Кишиневе конференции, председатель Комиссии по осуждению тоталитарного коммунистического режима – Георгий Кожокару – заявил, что «Серп и Молот, как символ был безвозвратно скомпрометирован», отметив, что этот тезис найдет свое обязательное отражение в отчете комиссии, который будет направлен врио президента Михаю Гимпу для принятия дальнейших решений.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ