НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Минюст подтвердил экстремистский и легионерский характер организации «Новые правые», под знаменами которой стоял премьер-министр Филат

Опубликовано : 31 май 2010 г. 10:13 | Просмотров: 81 | Категория: Новости / Власть
Министр юстиции Александр Тэнасе подтвердил журналистам в понедельник, что организация «Новые правые» («Noua Dreapta»), построившая Капеллу на «Почетном кладбище румынских героев» в городе Кэлэрашь, в церемонии освящения которого участвовал премьер-министр Филат, находится вне легального поля.

«Г-н премьер-министр и председатель нашей фракции не могли apriori участвовать в такого рода акции», - заявил министр юстиции Александр Тэнасе, отвечая на вопрос, как квалифицируется с правовой точки зрения участие руководства страны в акции, организованной правоэкстремистским формированием. «Насколько мне известно, там была акция, организованная местными властями, это гуманитарная акция и ничего общего не имеет с политикой, тем более с этой организацией («Новые правые» - Ред.)», - добавил министр, который является также лидером руководимой Владимиром Филатом партии.

«Эта так называемая организация не может организовывать никакие публичные действия, поскольку она не зарегистрирована. Такой организации для нас просто не существует», - добавил министр юстиции. По мнению министра, «а если какие-то люди, которые принимали участие в этом процессе – это их проблемы».

Тэнасе отметил, что руководимое им ведомство остается на прежних позициях, высказанных на момент отклонения запроса о регистрации организации «Новые правые». «Определенные детали указывают на то, что у них есть связи с экстремистским организациями за рубежом. Мы эту точку зрения не меняем», - заявил министр юстиции, добавив, что если судебные инстанции оспорят ее, он вынужден будет исполнить решение суда.

В субботу премьер Владимир Филат и лидер фракции правящей в Молдове ЛДПМ приняли участие в освящении освящения «Почетного кладбища румынских героев» в городе Кэлэрашь и Капеллы на этом кладбище, наряду с организацией «Новые правые», которая согласно Министерству юстиции, продвигает идеи легионерского движения.

Как отметил на церемонии лидер организации Виталий Жереги, строительство данной Капеллы было начато по инициативе группы волонтеров «Новых правых». «Ассоциация «Новые правые» имеет непосредственное отношение к тому, что происходило здесь, к тому, что происходит, и к тому, что запланировано на будущее, так как мы являемся основателями этой Капеллы»,- сказал также лидер названной организации.

Ранее, 12 марта, Министерство юстиции отклонило заявление на регистрацию устава Общественной ассоциации «Noua Drapta» («Новые правые»). Как заявил тогда Минюст, «особым аспектом, вызвавшим озабоченность Министерства юстиции, послужила возникшая в прессе информация, из которой следует, что один из учредителей указанной ассоциации причастен к доктрине румынского движения «Noua Dreaptă», продвигающего экстремистские и ксенофобские идеи, поддерживая принципы легионерский движений».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ