НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Премьер Филат чувствует себя обязанным «Новым правым» за их участие в событиях 7 апреля 2009 г. – Депутат

Опубликовано : 31 май 2010 г. 13:06 | Просмотров: 108 | Категория: Новости / Власть
Участие высокопоставленных представителей руководства страны в мероприятиях, проводимых экстремистской организацией «Новые правые» («Noua Dreaptă») в городе Кэлэрашь, указывает на тот факт, что в Молдове «продвигается экстремизм, поддерживаются радикальные организации, цель которых состоит в разобщении общества и продвижении ксенофобии».

Об этом агентству OMEGA заявил депутат от ПКРМ Анатолий Загородный, комментируя участие премьер-министра Владимира Филата в освящении «почетного кладбища румынских солдат» и возведенной на этом кладбище капеллы, силами членов организации «Новые правые».

«Я связываю эти события с состоявшейся 6 апреля встречей членов «Новых правых» с Владимиром Филатом, который тогда находился в оппозиции – это еще раз доказывает, что названная организация была непосредственно вовлечена в события, имевшие место 7 апреля прошлого года, по указанию и при координации с г-ном Филатом»,- сказал Загородный.

Вместе с тем, по словам депутата, на существование данной связи указывает и «отказ пригласить этих представителей («Новых правых» - прим.ред.) в комиссию по расследованию, возглавляемую г-ном Нагачевским, который является членом команды Филата». «Это доказывает нам, что сценарий был хорошо разработан, и сейчас г-н Филат чувствует себя обязанным почтить своим присутствием церемонии, организованные названной организацией даже для узкого круга, а также – участвовать в проводимых ими экстремистских мероприятиях»,- подытожил Загородный.

Премьер Владимир Филат, который является лидером Либерально-демократической партии Молдовы, а также председатель фракции ЛДПМ в парламенте Михай Годя, приняли участие в субботу в освящении «почетного кладбища румынских героев» в городе Кэлэрашь и капеллы им. Св. Архангела Михаила, наряду с организацией «Новые правые», которую Министерство юстиции считает легионерской организацией.
По словам лидера организации Виталия Жереги, строительство упомянутой капеллы было начато по инициативе группы волонтеров «Новых правых».

«Ассоциация «Новые правые» имеет непосредственное отношение к тому, что происходило здесь, к тому, что происходит, и к тому, что запланировано на будущее, так как мы являемся основателями этой капеллы»,- сказал также лидер названной организации.

Ранее, Министерство юстиции отклонило заявление на регистрацию устава Общественной ассоциации «Noua Dreapta» («Новые правые»). Как заявил тогда Минюст, «особым аспектом, вызвавшим озабоченность Министерства юстиции, послужила возникшая в прессе информация, из которой следует, что один из учредителей указанной ассоциации причастен к доктрине румынского движения «Noua Dreaptă», продвигающего экстремистские и ксенофобские идеи, поддерживая принципы легионерских движений».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ