НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Генеральная прокуратура остается безучастной к деятельности легионеров на территории Молдовы

Опубликовано : 02 июнь 2010 г. 08:17 | Просмотров: 68 | Категория: Новости / Власть
Генеральная прокуратура не инициировала изучение обстоятельств участия премьера Владимира Филата вместе с представителями запрещенной в Молдове организации «Новые правые» в церемонии освящения «почетного кладбища румынских героев», состоявшейся в конце минувшей недели в Кэлэрашь.

«К настоящему моменту в Генеральную прокуратуру не поступало обращений относительно участия премьера Владимира Филата в данных мероприятиях. Никто не обратился, не было получено какого-либо заявления»,- заявила агентству OMEGA официальный представитель Генпрокуратуры Мария Виеру.

В данной связи она же указала, что Генеральная прокуратура и сама не инициировала изучения соответствующих обстоятельств, хотя обладает таким правом.

Ранее, депутат от Партии коммунистов Анатолий Загородный заявил агентству OMEGA, что «с правовой точки зрения данная организация («Новые правые» - прим.ред.) действует незаконно на территории Республики Молдова, и в связи с этим должна вмешаться Генеральная прокуратура». Загородный сообщил, что Партия коммунистов «незамедлительно обратится в Генеральную прокуратуру, правоохранительные органы и к международному сообществу по поводу акций, прошедших при непосредственном участии г-на Филата и членов его формирования».

Премьер Владимир Филат, а также председатель фракции ЛДПМ в парламенте Михай Годя, приняли участие в субботу в освящении «почетного кладбища румынских героев» в городе Кэлэрашь и капеллы им. Св. Архангела Михаила, наряду с организацией «Новые правые», которую Министерство юстиции считает легионерской организацией.
По словам лидера организации Виталия Жереги, строительство упомянутой капеллы было начато по инициативе группы волонтеров «Новых правых».

«Ассоциация «Новые правые» имеет непосредственное отношение к тому, что происходило здесь, к тому, что происходит, и к тому, что запланировано на будущее, так как мы являемся основателями этой капеллы»,- сказал также лидер названной организации.

Ранее, Министерство юстиции отклонило заявление на регистрацию устава Общественной ассоциации «Noua Dreapta» («Новые правые»). Как заявил тогда Минюст, «особым аспектом, вызвавшим озабоченность Министерства юстиции, послужила возникшая в прессе информация, из которой следует, что один из учредителей указанной ассоциации причастен к доктрине румынского движения «Noua Dreaptă», продвигающего экстремистские и ксенофобские идеи, поддерживая принципы легионерских движений».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ