НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Целенаправленное участие Филата в мероприятии с «Noua Dreapta» не делает чести правительству

Опубликовано : 02 июнь 2010 г. 12:47 | Просмотров: 76 | Категория: Новости / Власть
Такое мнение высказал агентству OMEGA молдавский политолог Богдан Цырдя, комментируя участие руководства страны в мероприятиях и церемониях совместно с «Noua Dreapta» («Новые правые»), названной Минюстом легионерской организацией.

«Мне остается надеется, что премьер-министр либо случайно попал на эту манифестацию, либо случайно эти люди появились там», - отметил политолог, подчеркнув, что в том случае, «если это было целенаправленным действием, целенаправленным участием в акции с представителями праворадикальной структуры, это не делает чести ни правительству, ни партии, которая участвовала  в данном мероприятии».

При этом, Цырдя уточнил, что «Noua Dreapta» («Новые правые») «проповедует антидемократичные принципы, принципы, которые не совсем состыковываются с принципами правового государства», приверженность к которым неоднократно заявлялась нынешнем правительством и премьер-министром Филатом.

В субботу, 29 мая с.г., премьер Владимир Филат, а также председатель фракции ЛДПМ в парламенте Михай Годя приняли участие в освящении «почетного кладбища румынских героев» в городе Кэлэрашь и капеллы им. Св. Архангела Михаила, наряду с Ассоциацией «Новые правые», которую Министерство юстиции считает легионерской организацией.

По словам лидера организации Виталия Жереги, строительство упомянутой капеллы было начато по инициативе группы волонтеров «Новых правых». «Ассоциация «Новые правые» имеет непосредственное отношение к тому, что происходило здесь, к тому, что происходит, и к тому, что запланировано на будущее, так как мы являемся основателями этой Капеллы»,- сказал также лидер названной организации.

12 марта Министерство юстиции отказало в регистрации устава общественной организации “Noua Dreapta“ («Новые правые»). Тогда, Минюст сообщил, что «отдельным аспектом, насторожившим Министерство юстиции, являются появившаяся в прессе информация, согласно которой один из учредителей упомянутой организации является последователем доктрины Движения “Noua Dreapta“ из Румынии, которое продвигает экстремизм и ксенофобию, поддерживая принципы легионерского движения».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ