НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

«Комиссия Гимпу» выполняет заказ Либеральной партии – Политолог

Опубликовано : 03 июнь 2010 г. 07:11 | Просмотров: 98 | Категория: Новости / Власть
По мнению молдавского политолога Богдана Цырди, комиссия по осуждению тоталитарного коммунистического режима, известная так же, как «Комиссия Гимпу», находится под влиянием Либеральной партии, выполняя ее политический заказ.

«Комиссия попала под влияние Либеральной партии и повестка комиссии определяется полностью Либеральной партией», - заявил агентству OMEGA политолог, уточнив, что используя «Комиссию Гимпу» и ее рекомендации, ЛП «хочет выставить себя в общественном сознании – как борца с коммунизмом, как терминатора Коммунистической партии и коммунистических тоталитарных методов в Молдове».

31 мая с.г., комиссия «по осуждению тоталитарного коммунистического режима» представила отчет и рекомендации по результатам своей пятимесячной деятельности. Так, согласно рекомендациям, направленным врио президента страны Михаю Гимпу, «предлагается осудить тоталитарный коммунистический режим, и запретить законодательно использование понятие «коммунизм» и всех его производных».

Кроме того, комиссия предлагает молдавским властям ввести запрет на названия политических партий, предприятий, организаций, а также использование коммунистической и нацистской символики в политических целях.

Комиссия по осуждению тоталитарного коммунистического режима, которую еще называют «комиссией Гимпу», численностью в 30 человек, была  образована указом, подписанным Михаем Гимпу 14 января 2010 г.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ