НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лупу предположил, что выборы и референдум будут профинансированы из-за рубежа

Опубликовано : 03 июнь 2010 г. 13:14 | Просмотров: 68 | Категория: Новости / Власть
Председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу предположил, что затраты на проведение референдума по изменению ст.78 Конституции, а также досрочных парламентских и президентских выборов, могут быть покрыты за счет иностранных грантов.

«Затратная часть, частично или полностью – это уже тема переговоров, однако ее можно покрыть за счет внешних грантов. Но это отдельная тема, и ответственные люди должны работать в этом направлении», - заявил председатель ДПМ, отвечая на вопрос агентства OMEGA, откуда возьмутся средства на проведение референдума, а так же парламентских и президентских выборов. При этом, Лупу не уточнил, какие именно внешние доноры профинансируют инициативу «Альянса за евроинтеграцию».

Согласно решению «Альянса за евроинтеграцию», которое было обнародовано в четверг, 3 июня, в сентябре этого года предлагается провести референдум по изменению ст.78 Конституции в пользу прямого избрания президента, а в ноябре планируется проведение досрочных парламентских выборов, одновременно с прямыми президентскими выборами.

Ранее председатель Центральной избирательной комиссии Евгений Штирбу заявил агентству OMEGA, что референдум по изменению Конституции Молдовы будет стоить государственной казне не менее 35 – 40 миллионов леев, а, возможно, и более, подчеркнув, что необходимого финансового покрытия на это нет.

Таким образом, учитывая суммы, озвученные председателем ЦИК, возможные три избирательные кампании могут обойтись государству примерно в 130 миллионов леев.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ