НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партии Филата и Урекяна отклоняют идею о политическом консенсусе с ПКРМ

Опубликовано : 04 июнь 2010 г. 08:15 | Просмотров: 84 | Категория: Новости / Власть
Как заявил агентству OMEGA председатель фракции Либерально-демократической партии Молдовы Михай Годя, правящий альянс намерен продолжить претворение идеи о проведении референдума по изменению ст.78 Конституции.

По словам Годи, решение остается неизменным так как «нет уверенности, что коммунисты проголосуют за конечную редакцию ст.78 в парламенте».

В свою очередь, первый вице-председатель парламента, лидер Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян согласился с позицией ЛДПМ, сказав, что «референдум будет». Как считает Урекян, слишком поздно голосовать в парламенте за изменение ст.78 Конституции. «Решение уже принято. Поезд ушел. Если бы коммунисты пришли сегодня в парламент, то до 16 июня было бы возможно проголосовать в парламенте (за изменение ст.78 – прим.ред.)»,- подчеркнул Урекян.

Председатель ПКРМ Владимир Воронин заявил в пятницу, 4 июня, что коммунисты отказываются от своего проекта изменения ст.78 и поддержат идею о прямом избрании президента. «Партия коммунистов предлагает не тратить время и средства на проведение референдума по изменению 78 статьи Конституции. Во имя скорейшего преодоления политического кризиса  и объявления даты досрочных выборов, Партия коммунистов готова проголосовать в этом парламенте за предложенную законодательную инициативу о прямом избрании главы государства. Это и будет тем самым консенсусом, которого ждет все молдавское общество»,- сказал Владимир Воронин.

В соответствии с решением, принятым правящим альянсом в четверг, 3 июня, осенью этого года планируется провести конституционный референдум по изменению ст.78 Конституции, определяющей порядок избрания главы государства, с тем, чтобы в дальнейшем президент избирался прямым голосованием. Временем проведения назван сентябрь этого года, после чего, как объявил председатель ДПМ Мариан Лупу, в октябре законодательный орган будет распущен. Согласно тому же решению, в ноябре предполагается провести одновременно досрочные парламентские и президентские выборы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ